...

Красота, да и только - Hyundai Sonata VI (фотосессия)

Интересное Материалы 25 сентября 2009 12:51 (UTC +04:00)
Красота, да и только - Hyundai Sonata VI (фотосессия)

Компания Hyundai официально представила в Южной Корее седан Sonata нового поколения, который на европейском рынке будет называться i40. Еще по первым шпионским снимкам было ясно, что новая Sonata будет кардинально отличаться от предшественника. И вот завеса секретности сброшена и... прощай кузов седан! Отныне Hyundai Sonata выступает в новомодном сегменте четырехдверных купе, сообщает www. autoban.km.ru

Корейцы не раз уже заявляли, что машины концерна Hyundai - Kia - это уже не те безликие мыльницы конца прошлого века, которые многими покупателями воспринимались как дешевое транспортное средство "на первое время". Пока денег немного, можно поездить на недорогом "корейце", а потом, по мере улучшения благосостояния, можно прикупить автомобиль посолиднее. Теперь ситуация другая. В арсенале Hyundai появились практически премиальные седаны Equus и Genesis, последний из которых собрал к тому же немалый урожай призов, обогнав многих именитых соперников из Европы, США и Японии. Да и кризис внес свои коррективы, и теперь Hyundai-Kia стал четвертым мировым автопроизводителем, обогнав концерн Ford.

Разработка Hyundai Sonata шестого поколения началась в 2005 году. Затратив почти четыре года и 372 млн долларов, корейцы создали типичного представителя "новой волны" корейского автопрома, перед которым поставлена задача в следующем десятилетии занять лидирующие позиции в мире. Вот почему корейцы пошли на достаточно смелый, но единственно верный в нынешней ситуации, шаг. Они не стали изобретать очередной седан, а предложили покупателям новомодное четырехдверное купе. То есть автомобиль, сопоставимый по своим характеристикам с Volkswagen Passat CC. Но при этом, как это ни громко звучит, превосходящим его практически по всем показателям. Hyundai Sonata крупнее "немца" - длина машины составляет 4,82 м, ширина - 1,83 м, высота - 1,47 м, а колесная база вообще рекордная среди автомобилей D-класса - 2,79 м. Под капотом пока разместились две бензиновые двухлитровые "четверки" семейства Theta II мощностью 165 и 144 л. с.

С обоими моторами агрегатируется шестиступенчатый "автомат". В следующем году гамму двигателей дополнит 2,4-литровый мотор, с которым Hyundai Sonata выйдет на американский рынок. Кроме того, машина напичкана всевозможными электронными "фишками" и наверняка порадует будущего владельца качественными материалами отделки салона. Но самым главным плюсом нового Hyundai Sonata является цена. В Корее машина в базовой комплектации продается за $17 600. Примерно столько же будет стоить машина в США, тем более что начиная со следующего года Hyundai Sonata начнут выпускать на заводе Hyundai в Алабаме. А с 2011 года машина обретет и китайскую прописку. Именно тогда, в 2011 году корейцы рассчитывают продавать по всему миру около 450 000 Hyundai Sonata. Планы амбициозные, но не такие уж и несбыточные.

В Европе и России Hyundai Sonata VI появится не ранее весны следующего года. Не исключено, что на европейском рынке, в соответствии с принятыми буквенно-цифровыми названиями, машина будет продаваться под именем Hyundai i40. Но в любом случае, в европейском D-классе появится очень серьезный игрок, которому не составит труда изменить расстановку сил в этом чрезвычайно насыщенном новинками сегменте.

Лента

Лента новостей