...

Арест Романа Полански спровоцировали его адвокаты

Интересное Материалы 29 сентября 2009 13:42 (UTC +04:00)
Арест Романа Полански спровоцировали его адвокаты

Арест режиссера Романа Полански могли невольно спровоцировать его собственные адвокаты. Об этом 29 сентября пишет газета The Los Angeles Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В июле 2009 года адвокаты Полански потребовали снять с режиссера обвинения в совращении несовершеннолетней, мотивируя это тем, что американские прокуроры на протяжении 30 лет не предпринимали реальных попыток задержать обвиняемого. Именно это заявление, по словам источников газеты, заставило прокуроров настоять на аресте.

Официально прокуратура отказалась комментировать информацию о связи между арестом и заявлением адвокатов.

Полански был задержан в Швейцарии 26 сентября. 76-летний режиссер прибыл в Цюрих на кинофестиваль. Швейцарская полиция арестовала его по запросу США, рассматривается вопрос об экстрадиции.

По версии обвинения, в 1977 году Полански совратил модель Саманту Геймер, которой тогда было 13 лет. Вскоре после инцидента режиссер признал свою вину и провел в тюрьме 42 дня, но после этого американские власти решили пересмотреть его дело. В связи с этим Полански покинул США и поселился во Франции.

С тех пор американские власти предпринимали несколько попыток задержать Полански. Ордер на арест режиссера был выдан в 1978 году, когда подозреваемый собрался поехать в Великобританию. Неизвестно, состоялась ли эта поездка. Сообщается лишь, что ордер так и не был использован. В 1986 году возможный арест обсуждался в связи с планами Полански посетить Канаду. Однако поездка не состоялась. В 1994 году США подали Франции запрос об экстрадиции. Какой ответ был получен, СМИ неизвестно, но Полански остался во Франции. В 2005 и 2007 годах Полански безуспешно пытались арестовать соответственно в Таиланде и Германии.

Саманта Геймер, которой сейчас 45 лет, выступает за снятие обвинений с Полански. Она говорит, что не хочет вновь обсуждать ситуацию, которая травмировала ее в детстве.

Источник: http://lenta.ru

Лента

Лента новостей