...

Роман Полански может провести в швейцарской тюрьме минимум шесть месяцев

Интересное Материалы 30 сентября 2009 15:19 (UTC +04:00)
Роман Полански может провести в швейцарской тюрьме минимум шесть месяцев

Власти Швейцарии, скорее всего, не согласятся отпустить на свободу под залог известного кинорежиссера Романа Полански.

Об этом пишет французская газета "Фигаро", передает "Интерфакс".

"По данным квалифицированных источников в Швейцарии, причина (нежелания отпустить режиссера - ИФ) заключается в том, что Полански в прошлом бежал в Европу, едва добившись условно-досрочного освобождения в США. С того момента американское правосудие считает его беглецом", - отмечает газета.

В таких условиях добиться освобождения под залог чрезвычайно трудно.

По мнению одного из источников газеты, теперь Полански может остаться под стражей в тюрьме близ Цюриха "минимум шесть месяцев".

Между тем, во Франции арест Полански вызвал живую дискуссию, пишет NewsMe. После двух дней выражения политическими лидерами, а также ведущими деятелями культуры Европы и Соединенных Штатов всесторонней поддержки заключенному режиссеру Роману Полански, настроения, в частности во французских политических кругах, начали меняться.

Также стало известно, что в защиту своего западного коллеги, которого арестовали в аэропорту Цюриха за совращение несовершеннолетней девушки, высказался режиссер Никита Михалков, передают "Аргументы и факты".

Никита Михалков считает, что нет ничего предосудительного в том, что взрослый мужчина встречается с женщиной, которая младше его. Главное, чтобы не было там насилия и извращений! - заявил оскароносный деятель культуры. Михалков считает, что его друг уже сполна расплатился за давнишнюю историю с американкой (считается, что он выступил с ней в интимную связь, когда ей было всего 13 лет, а потом ему удалось откупиться от ее претензий).

"Конечно, будет жалко, если этого гениального человека посадят в тюрьму, - заявил российский режиссер. - Могу сказать - я никогда не замечал за ним каких-то подозрительных наклонностей".

Источник: topnews.ru

Лента

Лента новостей