...

Путин, Михалков, Хуциев, Ибрагимбеков…

Интересное Материалы 5 ноября 2009 14:13 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит во вторник Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова, где под его председательством состоится первое заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, сообщила пресс-служба правительства.
Путин, Михалков, Хуциев, Ибрагимбеков…

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит во вторник Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова, где под его председательством состоится первое заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, сообщила пресс-служба правительства.

"На заседании совета, в котором примут участие министр культуры РФ Александр Авдеев, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, деятели культуры, представители бизнес-сообщества, будут обсуждаться актуальные вопросы развития отечественного кинематографа, повышения эффективности государственной политики в этой области", - отмечается в сообщении.

Будут рассмотрены вопросы государственной поддержки российской кинематографии, развития на основе государственно-частного партнерства ее инфраструктуры, расширения возможностей производства фильмов в разных регионах страны и доступа населения к современной кинопродукции, повышения конкурентоспособности российских фильмов на внутреннем и мировом рынках, интеграции отечественной кинематографии в мировой кинопроцесс.

Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии был создан в соответствии с постановлением правительства РФ от 24 декабря 2008 года и является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях разработки предложений, связанных с реализацией государственной политики в области кинематографии.

Целью деятельности совета является обеспечение эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, деятелей культуры и субъектов предпринимательской деятельности по вопросам развития отечественного кинематографа.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев, в свою очередь, отметил, что на Совете стоит обсудить современное развитие кинематографа "не в общих словах, а детально проанализировать ситуацию".

"Я считаю, что надо обязательно обсудить вопрос о том, чтобы российский кинематограф ни творчески, ни технически не отставал от развития кинематографа в других странах. Лично меня, как ректора, прежде всего, волнует вопрос о развитии кинообразования, потому что очевидно, что те, кого мы сегодня выпускаем, в первой половине 21 века и будут делать кино", - сказал Малышев.

По его мнению, для молодых выпускников ВГИКа сегодня остро стоит вопрос трудоустройства в большом кинематографе, который стал продюсерским.

"Раньше всем выпускникам давали направления на студии, а сейчас нет. И получается так, что государство затрачивает большие средства на образование, а потом не дает никакой гарантии, что новые кинематографисты попадут в большой кинематограф", - пояснил Малышев.

"Им нужна определенная переходная ступень, чтобы для них в большом кинематографе были какие-то гарантии на кинодебют уже взрослой картины. Пожалуй, это самое важное, иначе мы будем терять талантливых ребят", - продолжил он.

Для этого, по его словам, требуется разработка новой модели управления кинематографической отраслью.

Также, по мнению Малышева, важно при государственной поддержке не допустить цензуры в кинематографе.

"И, безусловно, если мы хотим сохранить национальный кинематограф, мы должны говорить и о нравственности в кинематографе, чувстве патриотизма, человеколюбии", - добавил он.

Союз кинематографистов в этом году пережил непростые времена. Противоречия внутри союза разделили кинематографистов на два противоборствующих лагеря Никиты Михалкова и Марлена Хуциева.

Михалков, занимавший пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, полномочия которого истекли в 2007 году, отказывался созывать съезд Союза кинематографистов. В результате в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза режиссера Марлена Хуциева.

Но министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ", на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным, что также подтвердил Мосгорсуд.

Михалков, "как законно действующий председатель Союза кинематографистов", объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. Делегаты 30 марта переизбрали Михалкова председателем.

Иски в суд о признании незаконным чрезвычайного съезда подали Хуциев, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, а также актриса Наталья Фатеева и ряд других кинематографистов. Но в сентябре Пресненский суд отказал в удовлетворении исков, тем самым признав законным проведение чрезвычайного съезда.

Сторонники Хуциева не исключают, что в будущем может появиться альтернативная творческая организация, передает РИА "Новости".

Тэги:
Лента

Лента новостей