...

Азербайджанцы сели в "Поезд в светлое будущее"

Интересное Материалы 13 ноября 2009 14:04 (UTC +04:00)
Фестиваль «Молодежь Кавказа за мир и безопасность», организованный Министерством по делам молодежи РД, получил широкий размах. На протяжении трех дней дагестанцы и делегации из других кавказских республик принимали участие в различных мероприятиях.
Азербайджанцы сели в "Поезд в светлое будущее"

Фестиваль "Молодежь Кавказа за мир и безопасность", организованный Министерством по делам молодежи РД, получил широкий размах. На протяжении трех дней дагестанцы и делегации из других кавказских республик принимали участие в различных мероприятиях.

Вчера в последний день фестиваля в концертном зале ГУ "Президент-комплекс" прошел концерт-фестиваль "Мы за мир!". В нем приняли участие гости из Азербайджана, Чечни, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии.

Для торжественного открытия фестиваля слово было предоставлено министру по делам молодежи РД Зауру Кахриманову. Он приветствовал участников фестиваля и поблагодарил гостей республики за то, что нашли возможность приехать и поддержать фестиваль. Министр выразил надежду, что отношения и в дальнейшем будут развиваться. Вся концертная программа была пронизана идеей единения в борьбе с явлениями, негативно влияющими на наше общество. Перед собравшимися выступили ансамбль "Лезгинка", военный оркестр 136-й мотострелковой бригады из города Буйнакска, народный артист РД Мухсин Камалов. Но это было только начало. Символическая борьба добра и зла. Белое и черное, радости жизни и яд, разъедающий организм человека изнутри. Призыв отказаться от наркотиков, алкоголя, курения, от участия в экстремистских организациях, от хулиганства, от нетерпимости. Все это сумели отобразить в одном танце студенты дагестанских вузов. В нем наглядно изображено, как легко попасть под влияние манипуляторов.

"Все больше и больше молодых людей встают на этот опасный путь, ломают свои жизни и жизни близких. Однако с этим можно и нужно бороться, и мы будем бороться, отстаивать свое право на будущее и достойную жизнь. Мы не бездумные куклы, мы не марионетки, мы личности, и мы победим!

Мы боремся и выстоим, но какую цену мы платим за эту победу. Сколько молодых людей, сколько жизней потеряно. Они сейчас могли бы быть рядом с нами, дарить счастье и сами быть счастливы, быть вместе со своей семьей, с детьми", звучало со сцены.

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан подготовило также специальную акцию. Ровно в 15-40 на улицах города каждый, кто солидарен в борьбе с террором, остановился и просигналил. Акция состоялась. На экране показали прямую трансляцию с одной из улиц города, и молодежь увидела, что город готов к борьбе с террором и нетерпимостью. Акция была поддержана бурными аплодисментами зала.

А "Поезд в светлое будущее" продолжал свой неугомонный бег. Мимо станции "Безкультурная", "Не резиновая", "Офигеевка", на каждой из этих станций следовал рассказ о том, как проводит свое время современная молодежь, чем интересуется и увлекается, о том, как много возможностей мы упускаем, как можно изменить свою жизнь и повлиять на улучшение общественной. Молодые люди прислушиваются к умным и прогрессивным идеям, присоединяются к движению "просветителей" и направляют свой взор в то самое чистое и светлое "завтра", которое зависит именно от них.

Затем на сцену вышли представители делегаций гостей. Зажигательные национальные танцы, брейк-данс, песни на языках народов Кавказа - все это знакомо и близко дагестанской публике. Зрители приняли выступление гостей с восторгом.

"Мы призываем внести активный вклад в миротворческий процесс на всех уровнях, которые доступны для нас сегодня, и тех, которые будут открыты для нас в будущем. Предлагаем отказаться от крайних форм выражения агрессии и нетерпимости, уважать честь и достоинство человека, отвергать любое насилие - физическое или моральное, делиться своими возможностями, на благо общества, быть щедрым, положить конец отчуждению, несправедливости, угнетению. Обращаемся также к руководителям республик Кавказа оказать содействие молодежным инициативам, направленным на укрепление мира и дружбы между братскими народами, поддерживать молодежные образовательные проекты по азвитию гражданского общества", с такими словами обратился к собравшимся Председатель Молодежного парламента РД Тимур Гусаев.

В завершение концерта прозвучал гимн Года молодежи в исполнении всех участников фестиваля.

Заключительным этапом фестиваля "Молодежь Кавказа за мир и благополучие" стала закладка "Аллеи дружбы" в парке "Ак-гель".

В закладке приняли участие заместитель министра по делам молодежи РД Муслимат Халимбекова, начальники отделов и специалисты министерства, и впервые в закладке участвовали делегации фестиваля из Азербайджана, Карачаево-Черкесской Республики, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни. Всего было посажено 20 деревьев - саженцы ивы, ясеня и клена.

"Трудно переоценить значимость проводимого мероприятия, так как в настоящее время уделяется особое внимание тем вопросам, которые обсуждались в ходе фестиваля. Это установление добрососедских отношений, дружбы и толерантности.

Кому, как не молодежи, быть заинтересованными в процветании наших республик. Мы увозим с собой исключительно позитивные впечатления. На самом деле очень яркое мероприятие. Гостеприимная дагестанская земля нас тепло и радушно встретила, за что ей огромное спасибо. Уверена, каждый из присутствующих здесь с большим удовольствием будет возвращаться сюда вновь для очередной встречи со своими новыми друзьями", отметила консультант отдела по молодежной политике Государственного комитета Карачаево-Черкесской Республики по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Наталья Фоменко.

Начальник Грозненского городского отдела комитета правительства Чеченской Республики по делам молодежи Ислам Мамергов подчеркнул значимость мероприятия.

"Проводимый фестиваль очень близок для нас. Особенно в свете проходивших в Чечне событий. Мир и безопасность - это именно то, чего желает для себя и своих близких каждый чеченец. На форуме нами был представлен проект "За безопасность Чеченской Республики".

Начальник управления по делам молодежи и спорту Кусарского района Республики Азербайджан Эмиль Амирметов отметил хорошую организацию мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Коллективное фото на память, пожелания мира, добра, благополучия и надежда на новые встречи оказались финальными аккордами фестиваля.

Источник: www.dagpravda.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей