...

Сотрудники Госавтоинспекции работают, как правило, на свой собственный карман - Юлий Гусман

Интересное Материалы 14 ноября 2009 14:38 (UTC +04:00)
А как наказать гаишника, если он нарушает закон?
Сотрудники Госавтоинспекции работают, как правило, на свой собственный карман - Юлий Гусман

А как наказать гаишника, если он нарушает закон?

Юлий Гусман, режиссер: "По закону, но строго"

- На мой взгляд, очевидно, что система ГИБДД у нас в стране не работает. Сотрудники Госавтоинспекции работают, как правило, на свой собственный карман. Понятно, что в таких условиях о порядке на дорогах не может быть и речи. Несомненно, есть честные гаишники, но общую картину формируют не они.

Считаю, что ГИБДД нужно реформировать. При этом не только косметически. Нужно ее переделывать буквально с нуля. Службу делать почетной. Повышать зарплаты, улучшать социальные льготы сотрудникам, лучше их обучать и тренировать. И конечно же избавляться от "балласта" - коррумпированных или бестолковых милиционеров. А наказывать их - как и везде в мире - по закону. Судом, штрафами, сроками. Если необходимо - наказание нужно ужесточать. Естественно, за неделю все это не сделать, но начинать надо уже сейчас.

Дмитрий Пучков (Goblin), кино-переводчик: "Дело - в людях"

- Что касается нововведения с пересдачами, не думаю, что оно станет спасением от всех бед на дорогах. Вот недавно трубили в новостях про камеры видеонаблюдения, фиксирующие номера машин нарушителей. Никто, дескать, не уйдет от правосудия, все ответят. Однако камеры начали "ловить" и машины, скажем так, уважаемых людей. И где сейчас эти камеры? Шуму много, толку нет. Что касается коррупции в милиции в целом и в ГИБДД в частности - это сложный вопрос. Как убедить сотрудника, что лучше нарушителей наказывать, чем взятки брать? Вот один майор записал видеообращение к Путину, где пожаловался на коррупцию в органах. А выйдет ли из этого толк? Если все майоры закричат об этом, тогда что-то может и измениться. Это справедливо и для автолюбителей. Пока культура вождения не появится, пока за ней не будут постоянно следить сотрудники ГИБДД, порядка на дорогах не будет. Дело в людях, а не в законах.

Алла Довлатова, телеведущая: "Инспекторов надо перевести в офисы"

"Надо убрать с дорог этих несчастных инспекторов и установить вместо них камеры. Камеры будут фиксировать нарушения, а водителям будут присылать бумагу, с которой надо пойти в банк и оплатить штраф. А инспекторов перевести в офисы, где они будут заниматься переработкой информации с камеры. Так делают во всем мире. Тогда гибэдэдэшники не будут задерживать водителей то ли ради взятки, то ли для составления протокола.

Я почти никогда не превышаю скорость. А с высокими штрафами за выезд на встречную полосу абсолютно согласна, ведь это очень опасно.

Источник: www.inedelya.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей