...

Власти Мекки сделали ритуал хаджа, побивание камнями дьявола, более комфортным

Интересное Материалы 24 ноября 2009 12:45 (UTC +04:00)
Мост Джамра в долине Мина в Саудовской Аравии, ставший в прошлые годы местом гибели сотен людей, полностью реконструирован к хаджу.
Власти Мекки сделали ритуал хаджа, побивание камнями дьявола, более комфортным

Мост Джамра в долине Мина в Саудовской Аравии, ставший в прошлые годы местом гибели сотен людей, полностью реконструирован к хаджу.

Ремонтные работы, начатые после трагедии 2006 г, когда в давке на мосту погибли более 360 человек, завершены. Строительство пятиэтажного моста длиной 950 м и шириной 80 м, способного одновременно вместить практически всех паломников, обошлось королевству в 1,2 млрд долл.

Сотни тысяч паломников проходят через мост Джамра, чтобы принять участие в наиболее опасном ритуале хаджа - Рами аль-джамарат, побивании камнями дьявола. Паломники должны бросить по семь камней в символизирующие Иблиса (сатану) стелы. Ритуал совершается в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Практически одновременно на весьма ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Еще в 2004 г, после гибели свыше 200 паломников в давке на мосту, власти королевства потратили миллионы долларов на модернизацию ритуального места. Чтобы избежать гибели людей от случайных камней - а такое происходит нередко - стелы, символизирующие шайтана, были заменены стенами по 25 м в высоту, а находящиеся там бетонные ограждения покрыли толстым слоем каучука, чтобы свести к минимуму вероятность травматизма в случае возникновения давки.

Еще в прошлом году пропускная способность моста после частичного завершения модернизации была увеличена до 300 тыс человек. Сейчас, после полной сдачи сооружения в эксплуатацию, власти королевства надеются, что трагедии прошлых лет больше не повторятся.

Паломничество к святым местам ислама в Мекке и Медине начинается 25 ноября. В этом году в хадже ожидается участие 2,5 млн человек - и это несмотря на то, что из-за вспышки нового гриппа Саудовская Аравия ограничила квоты для мусульман всех стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей