...

Николай Расторгуев стал депутатом

Интересное Материалы 27 января 2010 15:43 (UTC +04:00)
Вокалист и лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев получил вакантный мандат партии "Единая Россия" из рук представителей ЦИК РФ на заседании комиссии в среду.
Николай Расторгуев стал депутатом

Вокалист и лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев получил вакантный мандат партии "Единая Россия" из рук представителей ЦИК РФ на заседании комиссии в среду.

Во время выборов Расторгуев был внесен в список "единороссов" по Ставропольскому краю. Однако информация о его депутатстве оказалась настолько неожиданной, что вызвала недоверие журналистов.

Представители СМИ несколько раз переспрашивали с секретаря ЦИК Николая Конкина, идет ли речь об известном певце или об его однофамильце. Убедившись, что новоиспеченный депутат действительно лидер "Любэ", журналисты назвали новость "сенсацией".

- Ну какая сенсация? - отреагировал Конкин. - Разве у нас мало различных спорстменов и артистов становятся депутатами?

В партию "Единая Россия" Расторгуев вступил в 2006 году. Как пояснили Life News в партийном аппарате, хотя певец и не работал в каких-то партийных группах, он то и дело выступал на различны предвыборных акциях партии.

- Он талантливый и популярный музыкант, настоящий профессионал, - сказал глава Центрисполкома "ЕдРа" Андрей Воробьев. - При этом Николай постоянно занимается общественной деятельностью, много делает для патриотического воспитания молодежи, для развития современной российской культуры. Депутатский мандат даст ему новые возможности для реализации этих программ, позволит продвигать их на системной основе. И мы будем Николая в этом поддерживать.

В Госдуме надеются, что депутат сможет принять участие уже в пятничном пленарном заседании.

- Скорее всего, он займет кабинет Сергея Сметанюка, который был недавно назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе. Потому что других свободных кабинетов в Госдуме просто нет. В какой комитет войдет новой депутат - еще не ясно. Возможно, он выберет комитет по культуре, - сообщил Life News первый зампред думского комитета по регламенту Владимир Асеев.

Однако представители КПРФ к очередному выбору "Единой России" отнеслись скептически. Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин считает, что Николай Расторгуев, хотя он и известный исполнитель, законотворчеством он заниматься скорее всего не будет:

- В "Единой России" и сейчас есть известные спортсмены, артисты и актеры. Но никакой работы в комитетах они, как правило, не ведут и к законотворчеству отношения не имеют. Я думаю, отдав мандат Расторгуеву, партия просто отблагодарила певца за работу во время избирательных кампаниях, - считает Илюхин.

Лента

Лента новостей