...

"Гулаг фалы" азербайджанских шоу-звезд

Интересное Материалы 19 марта 2010 11:22 (UTC +04:00)
"Гулаг фалы" азербайджанских шоу-звезд
"Гулаг фалы" азербайджанских шоу-звезд

Одна из интересных традиций Новруз байрамы - гадание и подслушивание под дверями ( гулаг фалы); особенно соблюдают обычаи последнего вторника незамужние девушки. Среди отечественных исполнителей есть те, которые свято верят и соблюдают все традиции и обычаи, а есть и такие, у которых они вызывают сомнение. Корреспондент TrendLife выяснял, кто же из исполнителей будет завтра гадать, и услышал от них много интересного.

Народная  артистка Бриллиант Дадашова отметила, что верит в поверья и максимально придерживается национальных обычаев: "Я помню, как в 1988 году была на гастролях в Нахчыване. Вместе с министром культуры автономной республики и творческими деятелями мы принимали участие на праздничном мероприятии. После мероприятия я приняла решение подслушать, и до сих пор не могу забыть услышанное мною: "Будь счастлива, создай семью". Спустя два месяца я вышла замуж. Также отмечу, что я ела и соленый хлеб, после чего увидела сон. В целом, хорошо, когда в семье соблюдают национальные обычаи. Эти обычаи оказывают положительное влияние на будущее детей".

Заслуженная артистка  Севда Алекперзаде призналась, что считает поверья символическими: "Я выходила подслушивать, подбрасывала соседям шапку, однако сейчас я это не делаю. Мне кажется, что поверья носят символический характер. В детстве я, как и все, верила. Сейчас же я понимаю, что это лишь интересные обычаи".

Заслуженная артистка Азербайджана, грузинка Манана, интересующаяся нашими традициями, тоже несколько раз выходила подслушать и принимала участие в девичьих гаданиях. По ее словам, у каждого народа свои поверья и следование им не является постыдным: "До своего замужества я выходила и подслушивала, надо сказать, слышала много интересного".

Певица Хатира Ислам заявила, что любит национальные традиции, однако не все виды гадания внушают доверие. Подслушивание под дверями - случай особый. Она призналась, что, будучи уже популярной, подслушивала, стараясь узнать свое будущее. "В большинстве случаев подслушивание говорит правду. Я говорю это, основываясь на своей практике. Когда я только пришла в искусство, я хотела узнать, будут ли реализованы мои творческие планы. В последующие месяцы каждое услышанное мною слово было подтверждено тем или иным событием. Завтра  тоже думаю выйти и подслушать".

Певица Эльнара немного рассказала о своей практике гадания: "Во вторник мы обычно гадали по кольцу. С девчонками собирались в одной комнате, привязывали кольцо к своему волосу, опускали в стакан с водой и считали, сколько раз кольцо ударится о края стакана. Это гадание меня никогда не обманывало. Когда очередь доходила до меня, девушки считали с нетерпением. Каждый год кольцо останавливалось на 26. В этом возрасте я и вышла замуж. Теперь у сын и дочь и праздничный вечер  буду со своей семьей. Говорят, что если человек в праздник не будет со своей семьей, он семь лет будет страдать".

Певица Саида Султан завтра вечером  выйдет на поиски будущего мужа. " Очень хочу услышать приятные для себя слова, потому что хочу расстаться с холостяцкой жизнью. Две мои сестры уже обручены, а у меня никого нет. Поэтому прошу моих соседей, чтобы в этот вечер они говорили только о хорошем, чтобы моя жизнь изменилась в лучшую сторону", - сказала она".

По словам певицы, уже мало кто помнит, что когда идешь подслушивать за соседскими дверями, надо сжимать в руке ключи. Тут важно первое услышанное слово, и его надо правильно истолковать. Ключ в руке откроет дорогу, поможет исполнить задуманное желание, а первое услышанное слово скажет - сбудется это желание или нет.

Источник: www.milli.az

Тэги:
Лента

Лента новостей