...

Парад Победы -2010: за азербайджанцами пойдут армяне, грузин не будет

Интересное Материалы 6 апреля 2010 12:46 (UTC +04:00)
Парад Победы -2010: за азербайджанцами пойдут армяне, грузин не будет
Парад Победы -2010: за азербайджанцами  пойдут армяне, грузин не будет

"Парад, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне, должен подчеркнуть решающий вклад, который внесла наша страна в разгром гитлеровской Германии", - заявил первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков. Он провел вчера пресс-конференцию, где рассказал о параде 9 мая на Красной площади. По словам генерала, это будет уникальное действо, аналога которому еще не было.

Оно, например, пройдет одновременно в 60 городах России в 10.00 по московскому времени. В нем примут участие не менее 90 тыс. военнослужащих. Состоять парад будет из исторической части, напоминающей о событиях Великой Отечественной, торжественного марша воинов сегодняшних дней - наследников Победы и прохождения боевой техники.

Генерал не назвал образцы, но известно, что только в московском действе примут участие свыше сотни единиц тяжелых машин, начиная от грунтовых подвижных стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" и заканчивая танками Т-90С, самоходной артиллерийской установкой "Мста-С", реактивными системами залпового огня "Смерч", зенитно-ракетными комплексами С-400, "Тор-М1", "Бук-М1" и боевыми машинами пехоты БМП-3 и БМП-4. А завершит парад пролет над столицей боевой авиации - от стратегического бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь" до многофункциональных истребителей Су-30 и МиГ-29 в составе демонстрационной группы "Русские витязи" и "Стрижи". И еще девять десятков летательных аппаратов. Продлится парад не традиционные 50 минут, а 1 час 20 минут.

Инициатива Шлегеля мало согласуется с правом общества на информацию

Парад-2010 затмит парад-1945

Главной изюминкой будет участие воинов антигитлеровской коалиции

Но, пожалуй, главной изюминкой Парада Победы будет участие в нем воинов антигитлеровской коалиции - армейских подразделений из США, Великобритании и Франции. Все они, как и знаменитая эскадрилья "Нормандия-Неман", чье знамя пронесут по Красной площади, принимали участие во Второй мировой войне, английский батальон Валлийского гвардейского полка - еще и в боях с "Аль-Каидой" в Афганистане. От американцев - внуки тех, кто встретился с русскими на Эльбе. Такого не было и на Параде Победы в 45-м. Тогда, как помнят историки, наши союзники провели свой парад в поверженном Берлине.

Но помимо них на главной площади Москвы в общем строю с воинами России, США, Великобритании и Франции пройдет торжественным маршем и рота Почетного караула Войска Польского. Президент Речи Посполитой Лех Качиньский еще думает, приезжать ему в Москву или нет, так как сюда пригласили его "недруга" генерала Войцеха Ярузельского. Но представители армии, которая освобождала Варшаву и брала Берлин, будут в нашей столице обязательно. Как и воины стран СНГ, которые тоже пройдут со всеми в одном строю.

По 64 человека в каждой парадной коробке. Плюс три знаменосца, командир и два его ассистента. Располагаться роты станут по алфавиту. За азербайджанцами, несмотря на межгосударственные сложности, пойдут армяне, за ними белорусы, казахи и все остальные. Грузинских подразделений не будет. Как сказал генерал Колмаков, приглашали только страны СНГ, Грузия, как известно, туда не входит.

На Параде Победы ожидается еще одна сенсация. По сведениям "НГ", в нем примут участие, вопреки раннему решению министра обороны, суворовцы и нахимовцы. Как участвовали они и в Параде 45-го года. Ссылка начальника управления военного образования - заместителя начальника Главного управления кадров Минобороны Тамары Фральцовой, что выпускникам этих училищ надо готовиться к ЕГЭ, а не терять время на парадной площадке, признана неубедительной. Как сообщают наши источники, президент Медведев и премьер Путин не знали о решении министра Сердюкова не привлекать этих ребят на парад. Но после возмущений общественности, в том числе и представителей "Единой России" и даже бывшего суворовца, бывшего министра иностранных дел и бывшего секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова, который опубликовал свое письмо против этого в одной из центральных газет, в военном ведомстве готовятся отменить непопулярное решение. ЕГЭ от этого, считают ветераны-кадеты, не пострадает.

Источник: www.ng.ru

Лента

Лента новостей