...

Кто возглавит Польшу?

Интересное Материалы 10 апреля 2010 14:38 (UTC +04:00)
Кто возглавит Польшу?
Кто возглавит Польшу?

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Согласно статье 131 Конституции Польской Республики от 1997 года, в случае, если факт гибели президента Польши Леха Качиньского подтвердится, функции главы государства будет исполнять маршал Сейма Бронислав Коморовский.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, летевший из Варшавы в Смоленск, упал в субботу при посадке в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области, погибли 87 человек, сообщил РИА Новости представитель МЧС России.

Если президент республики временно не в состоянии выполнять свои обязанности, он должен сообщить об этом маршалу Сейма, который временно берет на себя обязанности президента республики, сказано в Конституции Польской Республики. Маршал Сейма должен до избрания нового президента республики временно исполнять обязанности президента республики в следующих случаях: смерти президента республики; ухода президента в отставку; при судебном признании недействительности выборов на пост президента или по другим причинам не вступления в должность после выборов и в других случаях.

Лента

Лента новостей