...

Скандал ученых! Российская Академия наук оскорбила ученого

Интересное Материалы 21 апреля 2010 12:44 (UTC +04:00)
Научный скандал! Российская Академия наук оскорбила ученого
Скандал ученых! Российская Академия наук оскорбила ученого

Россия, Москва, 21 апреля / Trend Life Юля Масютина /

Ученый Виктор Петрик готовится подать иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации к академикам Евгению Александрову, Владимиру Захарову и Эдуарду Круглякову, членам Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, которые распространяли в прессе оскорбительные заявления в его адрес. Об этом Петрик сообщил в открытом письме к президенту РАН Юрию Осипову в своем блоге (http://vpetrik.livejournal.com/).

Комиссия потребовала признать разработку ученого ненаучной. На решение академиков даже не повлиял тот факт, что изобретение официально запатентовано в 55 странах, включая Россию, а также подтверждено Центральным НИИ Минобороны РФ и рядом институтов США и Европы. "Впервые разработан способ полной очистки воды от самых опасных загрязнителей - органических", - подчеркивает Петрик в письме.

Комиссия по лженауке весьма противоречива в своих оценках. С одной стороны она настаивает на фиктивности открытия Петрика, с другой - обвиняет его в плагиате.

Председатель Комиссии Эдуард Кругляков и его коллеги ссылаются на проект, не имеющий отношения к очистке воды. Они утверждают, что Петрик использовал в своих выкладках идеи другого автора, связанные со сбором нефти с поверхности воды. Параллельно Кругляков упоминает статью из журнала "Водопровод и канализация", который был учрежден всего год назад. В тексте идет речь о дафниях, якобы погибших в воде, очищенной фильтрами Петрика. Между тем ФГУН "Институт токсикологии" недавно официально опроверг эти выводы. 

Изобретение Петрика уже успешно работают во многих странах мира, и только в России натыкается на бюрократические препоны. "В настоящее время системы очистки воды на основе этого сорбента прошли успешные испытания в Европе, США и Вьетнаме, где мы решили жгучую для этой страны проблему очистки воды от мышьяка", - рассказал Петрик.

Теперь ученый намерен защищать свои интересы в суде. "В создавшейся ситуации мне не остается иного способа  остановить "академиков-борцов с лженаукой", как предъявить иск Александрову Е.Б., Захарову В.Е.  и Круглякову Э.П. в защиту чести, достоинства и деловой репутации", - заявил он в открытом письме президенту РАН.

Лента

Лента новостей