...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Сафаров Фариз Меджид оглы- битва за Запорожье

Интересное Материалы 7 мая 2010 17:17 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Сафаров Фариз Меджид оглы- битва за Запорожье
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Сафаров Фариз Меджид оглы- битва за Запорожье

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Сафаров Фариз Меджид оглы: майор, разведчик. Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, медали.

Родился 20 июня 1920 года в посёлке Ляки ныне Агдашского района Азербайджана в семье крестьянина. Образование среднее. Окончил Бакинские курсы по подготовке учителей русского языка. Работал педагогом в школе. В Советской Армии с 1939 года.

В сентябре 1943 года шли ожесточённые бои за Запорожье. Соединения Красной Армии, тесня врага, подходили к Днепру. По приказу командования старший сержант Фариз Сафаров с группой бойцов, погрузив на лодки пулемёты и боеприпасы, под покровом темноты начали переправу на правый берег. Немцы заметили отряд, когда до берега оставалось 10-15 метров и было уже поздно. Огонь противника не мог причинить вреда бойцам Сафарова. Отряд начал окапываться на правом берегу. С рассветом возобновился обстрел позиции и атаки противника с целью выбить отряд с захваченного плацдарма.

Но огонь советских пулемётов всякий раз останавливал врага и заставлял с потерями откатываться назад. В критический момент боя, когда закончились патроны, Фариз покинул свой окоп и, бросившись вперёд, укрылся за бугром. С этой позиции он сумел застрелить, участвовавшего в атаке, немецкого пулемётчика и, завладев его пулемётом, использовал его против врага. Противник так и не сумел выбить десантников с захваченного плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета от 19 марта 1944 года старшему сержанту Сафарову Фаризу Меджид оглу присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году окончил Краснодарское пулемётно-миномётное училище.

После войны продолжал службу в армии. С 1957 года майор Сафаров - в запасе. Жил и работал в Баку. Умер 27 августа 1964 года.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей