...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Идрис Гасан оглы Сулейманов - будучи ранен в глаз и ногу, поднял бойцов в контратаку

Интересное Материалы 7 мая 2010 17:24 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Идрис Гасан оглы Сулейманов - будучи ранен в глаз и ногу, поднял бойцов в контратаку
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Идрис Гасан оглы Сулейманов - будучи ранен в глаз и ногу, поднял бойцов в контратаку

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Идрис Гасан оглы Сулейманов: лейтенант, командир 1-го взвода 1-го отдельного стрелкового батальона 43-й отдельной стрелковой бригады. Награды: медаль "Золотая Звезда", орден Ленина, орден Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Родился 12 февраля 1915 года в селе Геранбой ныне Касум-Исмаиловского района Азербайджана в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 10 классов. Работал секретарём народного суда.

В Красной Армии с 1936 года. В 1939 году окончил курсы усовершенствования командного состава запаса. В начале ноября 1942 года у станицы Ищерской под Моздоком младший лейтенант Сулейманов командовал первым взводом первого отдельного стрелкового батальона 43 отдельной стрелковой бригады. В критический момент боя, во время танковой атаки противника, будучи ранен в глаз и ногу, поднял бойцов в контратаку и продолжал сражаться. Враг был отброшен, подразделение Сулейманова захватило немецкую позицию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за совершенный подвиг младший лейтенант Сулейманов Идрис Гасан оглу удостоен звания Героя Советского Союза.

В марте 1943 года демобилизован из действующей армии по полученным ранениям. С 1946 года лейтенант Идрис Сулейманов - в запасе, а затем в отставке. До 1969 года он работал в Касум-Исмаиловском районном отделе социального обеспечения Азербайджанской ССР. Жил в столице Азербайджана - городе Баку. Скончался 29 июля 1986 года.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей