...

"Селигер-2010" пройдет без случайных людей

Интересное Материалы 24 июня 2010 16:20 (UTC +04:00)
"Селигер-2010" пройдет без случайных людей
"Селигер-2010" пройдет без случайных людей

Россия, Москва, 24 июня / Trend Life Юля Масютина /

В этом году значительно ужесточились требования к претендентам на участие в Форуме "Селигер". Об этом вчера рассказал глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко на презентации, организованной ведомством в столичном ресторане "Москвич" в преддверии Форума. Ведущим мероприятия выступил певец и композитор Марк Тишман.

Поскольку интерес к Форуму возрастает год от года, и в этот раз в нем будут участвовать даже иностранные студенты, организаторы "Селигера" изменили свое отношение к конкурсной программе. Теперь попасть в инновационный лагерь гораздо сложнее, чем раньше. "В этом году мы берем на Форум тех, у кого уже есть реальные достижения. У инженера или изобретателя должен быть работающий прототип. Если это человек, который приезжает на творческую смену "Артпарад", он уже должен был победить в каком-либо конкурсе", - объяснил Якеменко.

Раньше руководство Форума относилось к претендентам более лояльно, сквозь пальцы смотрело на недостаток опыта, делало скидку на молодость конкурсантов. Теперь политика изменилась, поскольку возникли опасения, что на "Селигер" может проникнуть большое количество случайных людей. "Если в прошлом году мы не особенно свирепствовали с экспертизой, то сейчас надо предъявить доказательства конкретных достижений. Открыл бизнес - докажи, что платишь налоги. Инноватор - покажи патент", - отметил директор Форума Илья Костунов.

Ребята проходили отбор по семи основным направлениям. О некоторых секциях "Селигера" на презентации рассказали известные личности. Депутат Госдумы РФ Владимир Груздев представлял смену для молодых предпринимателей, поскольку он сам давно и плотно занимается этой темой. Журналистка Елена Ищеева поддержала секцию "Информационный поток", посвященную работе в СМИ и медиа-грамотности населения. Наконец, популярная певица Юлия Ковальчук говорила о важности социальных проектов и волонтерства в рамках смены "Технология добра".

В этом году "Селигер" примет 25 тысяч участников и 10 тысяч гостей. Организаторы не исключают визита премьер-министра или президента РФ. "Традиционно мы ожидаем первых лиц страны", - заявил Василий Якеменко.

Лента

Лента новостей