...

Всемирный день поцелуев! Как целуется азербайджанский шоу-бомонд...(фотосессия)

Интересное Материалы 6 июля 2010 14:34 (UTC +04:00)
Всемирный день поцелуев! Как целуется азербайджанский шоу-бомонд…
Всемирный день поцелуев! Как целуется азербайджанский шоу-бомонд...(фотосессия)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/     

6 июля отмечается Всемирный день поцелуев (World Kissing Day). Поцелуи присущи не только влюбленным. Целуются  при встрече друзья и подруги, родственники и политические деятели, спортсмены одаривают им завоеванные медали. Но где истоки ритуала? И почему вообще целуются люди? Научное название процесса поцелуя - филематология.

Праздник World Kissing Day  появился в конце XIX века в Великобритании. В этот день в разных странах мира проходят специальные мероприятия, конкурсы и соревнования, связанные с поцелуями.

Исследователи из Венского университета доказали, что регулярные поцелуи полезны для здоровья и могут иметь лечебный эффект. Ученые установили, что долгий и страстный поцелуй снижает не только кровяное давление, но и количество холестерола в крови, уменьшая риск инфаркта. Кроме того, по словам специалистов, поцелуи укрепляют иммунную систему: с каждым поцелуем высвобождается большое количество бактерий, содержащихся в слюне, которые передаются от одного партнера к другому. Эти бактерии, в свою очередь, способствуют выработке антител, тренируя иммунную систему.

Физическая польза поцелуев заключается также в тренировке, которой подвергаются различные зоны лица. В процессе поцелуя задействованы 25 лицевых мышц, сокращение которых приносит пользу не только лицу, но и всему телу.

При этом ученые предупреждают, что "французские поцелуи" увеличивают риск менингита, а страстные поцелуи могут привести к разрыву барабанной перепонки.

Опросы показали, что мужчины, которые каждый день целуют своих жен перед выходом на работу, имеют более высокий доход, чем те, которые этого не делают.

Кайф или медицина...

Американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты поставил рекорд по количеству поцелованных за единицу времени. Во время фестиваля, проходившего в его штате, за 8 часов он поцеловал 8 001 человека. Нашлось же такое количество желающих!

В 1999 году Кармит Субера и Дрор Орпаз поставили мировой рекорд по продолжительности поцелуя. Под восхищенные крики толпы на площади Тель-Авива они целовались 30 часов 45 минут. В 2000 году этот рекорд побили Луиза Альмодовар и Рич Лангли. Обратите внимание на время: 30 часов 59 минут и 27 секунд. Несчастные явно шли на результат 31 час, но упали без сил.

Первый поцелуй в кино запечатлели в 1886 году. 30-секундный фильм Томаса Эдисона так и назывался "Поцелуй". Представляете, как он заводил ковбоев на Диком Западе?

Самый длинный экранный поцелуй не идет ни в какое сравнение с поцелуем реальным. Экс-супруга Рональда Рейгана, Джейн Уэймэн, 3 минуты и 5 секунд целовала Риджиса Туми в фильме 1941 года "Теперь ты в армии".

Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.

Невинный поцелуй "чмок-чмок" сжигает 5 калорий. Увеличив интенсивность целования, вы можете сжечь до 30 калорий за один поцелуй. Для сравнения: минута быстрой ходьбы сжигает всего 4-5 калорий!

Во время поцелуя от одного человека другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95% из них не представляют опасности. Помните об остальных!

Поцелуй достаточной продолжительности гораздо лучше, чем жвачка, нормализует кислотность в полости рта. Целуясь каждый раз после еды, вы значительно снижаете риск возникновения кариеса.

Интересные факты

Авторство первого поцелуя не установлено. В племенах, до сих пор живущих первобытным строем, считается, что во время поцелуя передается сила или часть души. В Древнем Египте ничего не знали о поцелуях. Возможно, царица Клеопатра, известная своими победами над мужчинами, так никогда и не целовалась по-настоящему. Если только Цезарь ее не научил...

Универсальной формой приветствия поцелуй был еще в Древнем Риме. Особый смысл придавали целованию первые последователи Христа. Для них это был символ христианского единения и любви. Причем больше всех целовались славянские народы, которые до сих пор предпочитают не какой-нибудь, а троекратный поцелуй.

Но гораздо более широкое значение поцелуй получил в Средние века. Процедура целования стала составной частью правосудия. А еще поцелуй выражал зависимость вассалов от феодалов. В знак повиновения подданным надлежало прикасаться губами к мечу или к перстню сюзерена. Таким образом, они как бы подписывали негласный договор о повиновении своему господину. Большую роль играл поцелуй и при помолвке. Кульминационный момент этого обряда наступал тогда, когда будущие молодожены скрепляли свои отношения нежным поцелуем. Такое целование на людях было равносильно клятве в вечной любви и верности.

Представляем читателям Trend Life фотосессию " Как целуется азербайджанский шоу-бомонд..."

Лента

Лента новостей