...

Семь главных женщин мира (фотосессия)

Интересное Материалы 9 июля 2010 16:19 (UTC +04:00)
Кто сказал, что политика — не женское дело? Да, в коридорах власти не часто услышишь стук женских каблучков; да, не многих представительниц прекрасного пола карьерная лестница доводит до вершин властного Олимпа — но это только лишь потому, что на каблуках и в юбке довольно трудно по ней карабкаться. Woman.ru представляет вам 7 леди, которые успели всё: и обрести счастье в личной жизни, и возглавить страну.
Семь главных женщин мира (фотосессия)

Кто сказал, что политика - не женское дело? Да, в коридорах власти не часто услышишь стук женских каблучков; да, не многих представительниц прекрасного пола карьерная лестница доводит до вершин властного Олимпа - но это только лишь потому, что на каблуках и в юбке довольно трудно по ней карабкаться. Woman.ru представляет вам 7 леди, которые успели всё: и обрести счастье в личной жизни, и возглавить страну.

Кристина Фернандес де Киршнер, президент Аргентины

Удивительно, но эта красавица стала президентом сразу после того, как тот же высокий пост покинул её муж, Нестор Киршнер. Настоящий семейный подряд во главе Аргентины! Она стала второй женщиной-президентом в своей стране и первой всенародно избранной женщиной на этом посту. Юрист по образованию, Кристина занималась адвокатской практикой, партийной деятельностью и про семью не забывала: в браке с Нестором она родила двоих детей. Кроме того, Кристина де Киршнер остаётся настоящей леди и входит во все существующие рейтинги самых красивых женщин-политиков.


Элен Джонсон-Серлиф, президент Либерии

Эта женщина уникальна тем, что стала первой представительницей слабого пола, ставшей президентом на Африканском континенте. Получив степень MBA в Гарварде, она была приглашена на пост помощника Министра финансов Либерии. На этой должности её незаслуженно обвиняли в хищении более 3 млн. долларов. Однако этот факт не помешал Элен через некоторое время с поста помощника перейти на должность... самого министра финансов! Она жёстко критиковала действующий в стране режим, за что была осуждена на 10 лет, а вскоре освобождена и изгнана из Либерии. Но опускать руки не в характере этой дамы: Джонсон-Серлиф стала Вице-президентом африканского отделения "Сити-банка", успела родить четверых сыновей, а после вернулась на Родину, где была избрана на пост президента. У Элен был и муж, но он был убит одним из её предшественников на посту президента, в правительстве которого она была министром.

Ангела Меркель, канцлер Германии

Эта "тевтонская железная леди", как иногда называют Ангелу Меркель, стала первой женщиной на посту канцлера Германии. Фамилия Меркель досталась ей от первого мужа - Ульриха Меркеля, с которым она познакомилась во время встречи со студентами в Москве. Кстати, Меркель очень неплохо говорит по-русски и в своё время занимала призовые места на олимпиадах по русскому языку. Ангела по образованию - физик, а в политике преуспела благодаря активной работе в партии христианских демократов. Любимица Гельмута Коля, она не колеблясь отреклась от своего покровителя, когда тот оказался в центре денежного скандала, а позже взяла главенство партией на себя. Сейчас фрау канцлер замужем - во второй раз, за химиком Иоахимом Зауэром, которого иногда иронично называют "Герр Меркель". Но разве это беда, когда твоя жена - самая влиятельная женщина-политик за последние 3 года по версии журнала Forbes?

Тарья Халонен, президент Финляндии

Тарья Халонен - первая женщина на посту главы государства в своей стране. Но! Она настолько популярна, что её даже переизбирали на второй срок, а это не всем мужчинам-то удаётся. Тарья родилась в семье строителя и домработницы, после школы решила, что учиться совсем не обязательно, и пошла работать. Но в 22 года она-таки поступила в университет, а в 25 получила диплом юриста. После, уже став известным политиком и потрудившись депутатом парламента, министром по социальным вопросам, министром юстиции и министром иностранных дел, признавалась, что юриспруденция - всё-таки её любимое дело. Тарья известна как активный борец за права сексуальных меньшинств и не верующая в Бога феминистка, но в то же время она любящая мать и жена. Муж Тарьи - Пентти Араярви, её бывший сосед по лестничной площадке. Ничто не мешало паре жить вместе без официальной регистрации в течение 16 лет, но высокий пост, который заняла Тарья, наложил свои обязательства - пришлось расписаться. А до этого в прессе всё раздумывали, как же называть сожителя: "спутник жизни", "супруг" или "мужчина президента".

Пратибха Патиль, президент Индии

Индия - парламентская республика, и президенту там отводится роль в большей степени церемониальная, но это вовсе не значит, что женщине легко занять этот пост. Пратибха Патиль - настоящая надежда индийских женщин. Ведь по данным исследований, в этой стране дискриминация по половому признаку остаётся серьёзной проблемой. Исполнительную власть в Индии уже возглавляла женщина - Индира Ганди, ставшая премьер-министром. Пратибха заняла пост президента в 72 года. Бывшая королева красоты в своём колледже, она была практикующим адвокатом и занялась политикой в 27 лет, преуспев на этом поприще - за три года до президентства она была назначена на пост губернатора штата. Пратибха и семейную жизнь успела наладить: вышла замуж за индийского политика и родила сына и дочь.

Мэри Макэлис, президент Ирландии

Мэри Макэлис отличница во всём: закончив школу только на высшие оценки, она поступила в Королевский университет Белфаста, где получила диплом юриста, а уже в 24 года стала самым молодым профессором в престижном университете Дублина. Присоединившись к политической партии, Мэри стала делать первые шаги на политической арене. Будучи убеждённой католичкой, она выступала за запрет абортов, противозачаточных средств и разводов, а также являлась активной сторонницей объединения Ирландии. Сегодня она - народная избранница, победившая с максимальным за всю историю этой страны перевесом голосов, ещё и переизбранная на второй срок. Кроме того, в интересах страны Макэлис по собственной инициативе снижала себе зарплату - на 10%. У Мэри есть муж и трое детей.

Даля Грибауйскайте, президент Литвы

Эта дама, как и все предыдущие, установила своеобразный политический рекорд: её случай стал вторым в истории Литвы, когда президент был избран в первом туре голосования. Народная поддержка женского правления на лицо! По образованию Даля - экономист, училась в Ленинграде и работала на меховой фабрике "Рот-Фронт". Кто бы мог подумать, что спустя время она будет занимать несколько вице-министерских постов в правительстве Литвы. После того, как Литва присоединилась к Евросоюзу, Грибаускайте стала членом Еврокомиссии. В 2008 году Далю признали "Женщиной года" в Литве, а уже в 2009 - избрали президентом. Она настоящий полиглот: владеет литовским, английским, русским, польским и французским языками. Жёсткости Дале не занимать, причём не только в политике - у неё чёрный пояс по карате. И это единственная женщина-президент из нашей подборки, которая не была замужем...

Источник: www.woman.ru

Лента

Лента новостей