...

Смартфоны опередили прогнозы Стивена Спилберга

Интересное Материалы 14 июля 2010 13:30 (UTC +04:00)
Смартфоны опередили прогнозы Стивена Спилберга
Смартфоны опередили прогнозы Стивена Спилберга

Россия, Москва, 14 июля / Trend Life Юля Масютина /

Цифровые технологии и мобильная связь всего за несколько лет серьезно изменили расстановку сил в российском медиа-бизнесе. О необратимом влиянии инноваций на журналистику и другие сферы жизни в минувшую пятницу рассуждали в своих лекциях ведущие эксперты компаний Apple, Yota и проекта "Сколково". Комплекс образовательных мероприятий на территории культурного пространства "Красный октябрь" организовал при поддержке Yota Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".    

Открыл семинар генеральный директор Yota Денис Свердлов. Он говорил о возможностях, которые несет людям беспроводной интернет, работающий даже в движущемся автомобиле. "Для того чтобы работать, можно находиться в любом месте, где есть питание, электричество и интернет. Работа вне офиса дает огромное количество преимуществ. Особенно, в работе, которая связана с изданием новых продуктов", - рассказал Свердлов.

Связь нового поколения позволяет рядовым читателям и зрителям самим заниматься журналистикой. Любой блог теперь может стать популярным СМИ. "Сегодня медиа вообще стоит на пороге революции. Вся идеология медиа - рекламодатель платит за рекламу, медийные компании производят контент - все это меняется", - отметил гендиректор Yota.

Главной приметой цифровой эпохи является конвергенция СМИ - процесс слияния печати, радио и телевидения в мировой Сети. "Медиа в том виде, в котором мы к ним привыкли, их, конечно же, уже не будет. Сегодня можно смотреть все, что хочешь и когда хочешь. Тебе ничего не навязывают. Это, конечно, изменит всю индустрию медиа", - заявил Свердлов.

В заключение глава Yota заявил, что будущее уже наступило, просто не все люди это еще поняли. В пример он привел фильм Стивена Спилберга "Особое мнение". Режиссер вместе с командой футурологов спрогнозировал около 50 инноваций, в числе которых сенсорный экран и беспроводные камеры. Действие фильма развивается в 2054 году, но более 20 этих изобретений доступно уже сегодня. "Самое главное, что я хотел сказать: будущее уже наступило. Мы все думаем, оно еще впереди, а оно уже сегодня. И мы всем этим пользуемся. Сами не замечаем, как наша жизнь меняется, как это быстро происходит", - заключил Свердлов.

В свою очередь, представитель компании Apple Фил Эрхарт тоже коснулся будущего российской журналистики в лекции под названием "Меняющийся мир медиа". Затем участник программы "Сколково" Дмитрий Репин в презентации "Экономика будущего" исследовал благоприятные условия, необходимые молодым предпринимателям для запуска успешного бизнеса.

Лента

Лента новостей