...

Россия в огне - реалии дня

Интересное Материалы 9 августа 2010 14:53 (UTC +04:00)
Россия в огне - реалии дня
Россия в огне - реалии дня

На территории России продолжают гореть 557 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 174 тыс. га. В некоторых регионах специалистам удалось стабилизировать ситуацию, локализовав огонь - всего локализовано 354 очага. За сутки в стране возникло 247 новых очагов природных пожаров, в то же время было потушено лишь 239 очагов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС РФ.

По данным ведомства, в настоящее время зафиксировано 76 крупных пожаров на общей площади почти 160 тыс. га, в том числе 25 торфяных. Всего летом 2010 года на территории РФ возникло почти 26 тыс. очагов природных пожаров на общей площади почти 750 тыс. га. К их тушению привлекалось около 162 тыс. человек и более 26 тыс. единиц техники, в том числе 42 самолета и вертолета. Помощь России в тушении природных пожаров оказывают и иностранные государства, которые прислали 52 единицы техники.

За прошедшие сутки полностью стабилизировалась ситуация с пожарами в Белгородской, Курской и Липецкой областях Центрального федерального округа, а также в Татарстане и Оренбургской области Приволжского федерального округа, заявил в понедельник начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

На территории Воронежской области с начала введения режима ЧС были ликвидированы очаги пожаров на площади более 11 тыс. га (93,1% всех горящих территорий). Сейчас активно действующих и новых очагов пожаров в области нет, отмечают в МЧС. Специалисты продолжают тушить два локализованных очага - в Кожевенном кордоне и поселке Сомово в пригороде Воронежа, а также поселке Семено-Александровке Бобровского района.

Как констатируют в МЧС, угрозы перехода лесных пожаров на жилые массивы и объекты экономики в настоящее время нет. В минувшие сутки ликвидацией локализованных очагов в области занимались 1,4 тыс. человек и 136 единиц техники. Территорию Воронежской области ежедневно патрулирует самолет Ан-32п МЧС Украины.

Продолжает оставаться сложной пожарная обстановка на территории Рязанской области. В воскресенье проводилась передислокация более 10 тыс. человек, которые занимаются тушением пожаров, а также более 300 единиц техники в те районы, где складывается наиболее сложная пожарная обстановка. В тушении лесных и торфяных пожаров продолжает активно работать авиация МЧС России. Дополнительно наращивается авиационная группировка для тушения лесных пожаров от зарубежных стран. За последнюю неделю новых жертв лесных и торфяных пожаров среди населения нет.

По данным МЧС, число природных очагов пожаров в Подмосковье за сутки сократилось с 49 до 42. Сейчас огонь горит на территории 153 гектара. За сутки ликвидировано 34 очага природных пожаров, в том числе 17 торфяных. Как отмечают в ведомстве, в связи с жаркой погодой образуются и новые очаги возгорания, передает РИА "Новости". Наибольшее количество пожаров за минувшие сутки возникло в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Шатурском, Дмитровском и Егорьевских районах.

В Московской области накануне пожары тушили 4,9 тысячи человек и более 1,2 тысячи единиц техники. На территории области также работают 93 специалиста, присланные Болгарией. В Шатурском районе тушение пожаров проводилось силами авиации МЧС России - самолетами Бе-200 и Ил-76 сброшено около 100 тонн воды.

Тяжелая инженерная техника Минобороны использовалась для расчистки трассы и прокладки трубопроводов и минерализованных полос. Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском, Луховицком и Шатурском районах использовался водоподающий трубопровод. В целом за сутки в регион было подано более 13 тысяч кубометров воды. Для тушения природных пожаров привлекались десять пожарных поездов.


Катастрофические пожары, охватившие Россию, не ушли от внимания мировой прессы. Иностранные издания пишут о том, что огонь ставит Россию на колени, а инфраструктуре страны грозит коллапс, несмотря на гигантские вливания из бюджета. Как отмечает итальянская газета La Repubblica, опустошительные пожары, неспособность властей противостоять стихии и человеческие жертвы свидетельствует о том, что прав был американский вице-президент Джо Байден, заявивший в прошлом году, что Россия еще не встала на ноги как следует.

По столь грустному поводу издание даже иронизирует, что в этом году Путину придется отказаться от своего "ритуального летнего шоу" и он не будет гарцевать с обнаженным торсом по сибирской тундре в стиле мачо и Муссолини в сопровождении многочисленных фотографов, цитирует заметку InoPressa.

Газета напоминает о наделавшей шума фотосессии, на которой два года назад Путин предстал с обнаженным торсом на рыбалке в Сибири. Теперь премьеру не до позирования, отмечает газета. Он вынужден ездить по охваченным пожарами регионам, распекать губернаторов за неэффективную работу и обещать людям быстрое восстановление сгоревших домов. Именно так поступали советские лидеры, возлагая вину на местные власти. По замечанию издания, даже если учесть, что такой жары не было в последние 130 лет, стихия обрушилась не на маленькую беспомощную страну, а на обладающую огромными ресурсами Россию.

Пожары показали, что хваленая эффективность Путина похожа на потемкинские деревни: за красивым фасадом ничего нет, утверждает американская The New York Post. В лучших российских традициях правительство и его "холуи-журналисты" умаляли масштабы ущерба, нанесенного пожарами, пока неубедительность этого блефа не стала очевидной, подчеркивает газета.

Как пишет издание, вероятно, почерпнув данные из российской прессы, в пожарах в России сгорело уже 200 военных самолетов. Ранее об этом писали СМИ, рассказывая о пожаре на базе Военно-морского флота России в Коломенском районе Московской области. Медведев по итогам пожара отправил в отставку много военных чинов. Несмотря на то, что командующих уволили, "гниль распространилась выше - в круги, где носят итальянские костюмы, а не мешковатую военную форму", пишет The New York Post.

Как считает издание, пожары обнажили главные проблемы путинского режима: рецентрализацию экономики, восстановление российского господства в бывшей Российской империи и сохранение собственной власти. Пожары будут способствовать снижению популярности Путина, несмотря на его активность и поездки по регионам, охваченным огнем, цитирует статью InoPressa. Напомним, что ранее инопресса, напротив, писала, что Путин благодаря пожарам получил ореол самого могущественного человека в России.

The Wall Street Journal между тем изучила ситуацию в городе Луховицы Московской области. Местные жители выражают недовольство действиями властей, указывает издание. Они возмущаются, что руководство города плохо подготовилось к борьбе с пожарами - дороги, ведущие в лес, заблокированы или плохо отремонтированы, пожарные водоемы обмельчали, а пожарные рукава протекают.

Критике со стороны горожан подверглись и президент Медведев, и премьер-министр Путин, и мэр Москвы Лужков, отмечает InoPressa со ссылкой на издание. Жители Луховиц говорят, что несколько дней самостоятельно боролись с пожаром, который распространялся с торфяников, и выжили только потому, что ветер изменил свое направление. Накануне в Луховицы приехали 70 добровольцев из Москвы.

Источник: www.newsru.com

Тэги:
Лента

Лента новостей