...

Когда начинают танцевать - и русские, и кавказцы - все танцуют - председатель совета Московской национально-культурной автономии азербайджанцев

Интересное Материалы 1 ноября 2010 12:00 (UTC +04:00)
Когда начинают танцевать - и русские, и кавказцы - все танцуют - председатель совета Московской национально-культурной автономии азербайджанцев
Когда начинают танцевать - и русские, и кавказцы - все танцуют - председатель совета Московской национально-культурной автономии азербайджанцев

Межнациональные отношения в Москве часто становятся темой напряженных дискуссий. Гостям столицы в этом году пообещали "Кодекс москвича" - некий свод правил, подсказывающий, как одеваться, как себя вести и какие манеры в столице считают неприемлемыми. Кодекс еще не обнародован, а бурное обсуждение уже развернулось.

Люблино неотвратимо превращается в натуральный столичный чайна-таун. Причём, в отличие от похожих друг на друга этнических кварталов Сан-Франциско или Лондона, здесь складывается свой неповторимый колорит.

С тех пор, как торговый интернационал покинул Черкизон и перебрался в торговый центр "Москва", жители Люблино на собственном опыте убедились в том, что фраза "Москва - большая коммуналка" - совсем не литературная метафора.

"В одной квартире живут шесть китайцев, в другой - пятнадцать киргизов. Летом, когда окна открыты, и они готовят свои национальные блюда, это так пахнет", - рассказывает Алексей Мазур, житель района Люблино города Москвы.

Алексей Мазур - последний из москвичей в своём подъезде. Соседи сдали квартиры внаём и бежали в другие районы, капитулировав перед нашествием людей с баулами.

"Ведут они себя крайне агрессивно, были стычки. Когда я обратился в милицию, мне жильцы из квартиры № 28 пообещали устроить кровную месть по законам гор", - продолжает Алексей Мазур.

С десяток нелегалов всё же оштрафовали и депортировали, однако через неделю они вернулись. И, судя по выедающим глаза ароматам в подъезде, национальную кухню по-прежнему уважают.

Гости столицы вообще нередко оживляют московские будни яркими проявлениями своеобразия. Последний случай - студент престижного вуза Сурхо Тарамов с ветерком катал на джипе барышень вокруг Могилы Неизвестного солдата.

"На требование сотрудника милиции не реагировал, сел в машину и уехал из Александровского сада", - сообщила Александра Березина, пресс-секретарь Тверского районного суда города Москвы.

Штраф и трое суток административного ареста. Хотя нужнее была бы разъяснительная беседа о дикости автоджигитовки в священном месте - может, горец просто был не в курсе, на кого "наехал". В Мосгордуме считают - все неприятности из-за незнания уклада столичной жизни.

"Очень часто мои избиратели жалуются на то, что иностранцы, которые работают в частном такси неправильно себя ведут, на рынках обманывают, громко разговаривают на родном языке", - рассказывает Антон Палеев, председатель комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Полгода назад московские власти заявили о создании Этического кодекса москвича. Но дело забуксовало на стадии согласования текста.

"Каждый человек в Москве имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, поэтому разговаривать можно на любом языке, но не очень громко. Скорее всего, это должен быть очень грамотный путеводитель с картинками, цветной, с чувством юмора, доступный малограмотным иностранным приезжим", - объяснил Антон Палеев, председатель комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Против кодекса выступили и этнические диаспоры. Особое возмущение вызывает пункт о том, что нельзя резать на улице баранов.

"Тогда мы можем спросить - а можно резать свинью, а можно жарить рыбу? Барана нельзя, шашлык нельзя - а жарить рыбу можно? А гриль можно делать? Ну, конечно, нельзя. Точно так же, как непозволительно никому ходить с банкой пива в метро, извините, писать на углу", - говорит Хамзат Гериханов, председатель исполкома ассоциации чеченских общественных и культурных объединений.

Бараны - полбеды, их забивают лишь пару раз в год по праздникам. Куда больше вопросов к рекомендациям не носить национальной одежды, и не танцевать беспричинно народных танцев. Гости столицы искренне недоумевают - а почему, собственно?

"К этому надо относиться терпимо, тем более лезгинку все танцуют на свадьбах, русские танцуют в ресторанах. Когда начинают танцевать - и русские, и азербайджанцы, и кавказцы - все танцуют", - сказал Агададаш Керимов, председатель совета Московской национально-культурной автономии азербайджанцев.

Танцуют все. Окрестности общежития РУДН. Танцы с саблями, палками и пистолетами иностранных студентов случаются раз в год, в начале мая. Почему - да кто их разберёт, такая традиция. Пока обходится без погибших.

Садовое кольцо, нашумевший случай - автопробег, со стрельбой и флагами. Город подумал - разборки идут. Оказалось - горцы просто радовались жизни.

"Естественно, нашлись люди, которые решили пару раз выстрелить. Но как только это делают представители чеченской общины, это в разы преумножается и превращается в снежный ком", - продолжает Хамзат Гериханов.

Драка в метро. Любительская съёмка этого происшествия попала в Интернет. Тут уже не этический кодекс нужен, а уголовный. Однако маловероятно, что у себя на родине с соотечественниками хулиганы посмели бы себя так вести. Так что все эксперты всё же сходятся в одном - какой-то рекомендательный документ, памятка, подробный путеводитель, свод правил для приезжих необходим. И как можно быстрее.

Источник: www.vesti-moscow.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей