...

В Сыктывкаре молодогвардейцы и азербайджанцы сыграли в футбол: "Мы – за многонациональную Россию"

Интересное Материалы 15 декабря 2010 17:48 (UTC +04:00)
В Сыктывкаре молодогвардейцы и азербайджанцы сыграли в футбол: "Мы – за многонациональную Россию"
В Сыктывкаре молодогвардейцы и азербайджанцы сыграли в футбол: "Мы – за многонациональную Россию"

Активисты "Молодой Гвардии" и представители национально-культурной автономии "Азербайджан" сегодня устроили в Сыктывкаре товарищеский матч по футболу "Мы - за многонациональную Россию". Так представители молодого поколения обозначили свою позицию в ответ на уличные беспорядки, случившиеся в Москве в связи со смертью футбольного фаната. Со счётом 3:1 в дружеском матче победила команда молодогвардейцев Сыктывкара.

Инициатором и организатором матча выступили сыктывкарские молодогвардейцы, поскольку "не могли остаться в стороне от происходящего и безмолвно наблюдать, как между гражданами одной страны развивается национальный конфликт".

На призыв молодогвардейцев откликнулись представители азербайджанской автономии, которые, как, оказалось, увлекаются футболом.

Открыл встречу руководитель Коми регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Павел Круцкевич, он же выступил в роли судьи.

- В эти выходные в самом центре Москвы, произошли события, которые нас глубоко потрясли. 9 мая этого года мы отпраздновали 65 лет Великой Победы, когда каждый гражданин России с гордостью именовал себя её наследником. Но, к сожалению, нашлись те, кто осквернил светлую память о подвиге наших предков, и позор всем нам, что мы допустили столкновения на националистической почве прямо у стен Кремля, - заявил лидер "МГ". - Мы против межнациональной розни и уличного беспредела. Нет оправдания тем, кто намеренно разжигает межнациональные конфликты. То, что мы собрались на этом поле очень символично. На наш взгляд, спорт, наука и культура - это факторы нашего сближения, а не причины розни и столкновений. Многогранность культур и традиций России - наше богатство и залог государственной силы.

- Сегодня мы играем в футбол в первую очередь потому, что хотим донести до каждого идею: Россия - единое, многонациональное государство, в котором представители всех национальностей, этносов и культур имеют равное право на достойное существование и развитие, - подчеркнул Павел Круцкевич.

Футбольный матч длился в течение получаса: два тайма по 15 минут с небольшим перерывом. Встреча закончилась победой молодогвардейцев. Но, как подчеркнули участники, в этом конкретном случае важна не победа той или иной стороны, а участие и та идея, с которой играла молодёжь города.

Источник: www.bnkomi.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей