...

В гостях у Марадоны, Или на Огненной земле (фотосессия,часть первая)

Интересное Материалы 15 января 2011 16:43 (UTC +04:00)
Вот живешь себе, и никогда в голову не придет, что будет возможность увидеть такую далекую для Азербайджана страну, как Аргентина, находящуюся за многие тысячи километров в юго-восточной части Южной Америки.
В гостях у Марадоны, Или на Огненной земле (фотосессия,часть первая)

Аргентина, Буэнос-Айрес, 15 января /специально для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Вот живешь себе, и никогда в голову не придет, что будет возможность увидеть такую далекую для Азербайджана страну, как Аргентина, находящуюся за многие тысячи километров в юго-восточной части Южной Америки. Поездка стала возможной благодаря шансу поучаствовать в слете ведущих СМИ мира - Всемирном конгрессе информационных агентств. Конечно, омрачал факт того, что только в полете надо было находиться более 20 часов, но это не преграда для любителя путешествий. Но давайте по порядку....

ПРОБЛЕМЫ С ВИЗОЙ И БИЛЕТАМИ

Получение визы и приобретение билетов в Аргентину для азербайджанца дело не из легких. Во-первых, посольства Аргентины в Баку нет, поэтому получить визу можно в ближайшем к Баку посольстве этой страны в Турции - в Анкаре. Сама виза стоит недорого - 30 долларов, но чтобы ее получить надо поехать в Анкару или же воспользоваться специальными услугами по визовой поддержке, что вам может обойтись дороже не менее, чем в 10 раз от стоимости самой визы. Есть также вариант отправки документов посредством, к примеру, DHL, но не всегда это надежно и обходится также недешево. Возникнет также проблема, если захотите послать деньги за визу в общем конверте с документами - гарантий получения этих денег получателем почтовая компания не дает. В этом случае можно перечислить деньги на счет консульства посредством любого банка.

Вторая проблема - сроки получения виз в посольстве Анкары. Хотя здесь работают достаточно милые и доброжелательные сотрудники, но,  согласно законам, срок выдачи виз равен 20 дням. Иными словами, вы можете ждать 20 дней, чтобы узнать о выдаче или невыдаче визы. А если вас поджимают сроки, как было в моем случае, то нервы и морока вам обеспечены. Мне пришлось неоднократно договариваться с организаторами в Аргентине, чтобы они убедили консульство в Анкаре быстрее выдать визы. Это мне удалось сделать практически в последний день....

С билетами в Аргентину обстоят дела так же сложно, как и при любом трансатлантическом перелете. Хотя за последний год появилась возможность добраться до США за 700 манатов, в другие страны Америки за полет придется платить в два, три, а то и в четыре раза дороже. Билет надо покупать не менее чем за месяц, в противном случае цена билета может составлять 2000-2500 манатов и более. Минимальная же цена, за которую можно добраться до Аргентины, составляет 1500-1600 манатов.

Приобрести билеты в аргентинскую столицу Буэнос-Айрес можно только с пересадками в зависимости от наличия мест и времени года через Франкфурт, Париж, Стамбул, Москву и другие города. Мне удалось забронировать билет с двумя пересадками через Москву и Рим, так как по другим направлениям добраться до пункта назначения в нужные сроки, чтобы в нужное время отбыть, не получалось. В итоге мне пришлось 3 часа лететь в Москву, четыре часа в Рим и 14 (!!!) часов в Буэнос-Айрес.

СУВЕНИРОВ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 300 ДОЛЛАРОВ, НО СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ ВАЛЮТЫ

В каждой стране бывают свои таможенные причуды, не исключение в этом ряду и Аргентина. Например, сюда можно ввозить сувениров и подарков на сумму не более 300 долларов, ввезешь больше - таможенники могут не пропустить, а могут и пропустить, все зависит от настроения контролирующего. В таможенных правилах также говорится, что можно ввозить "предметов и вещей в пределах личных потребностей", но что на самом деле это означает - история умалчивает. При ввозе данных предметов в количестве, превышающем указанное, взимается пошлина в размере 50% от их стоимости, говорится в правилах

А вообще, в эту страну разрешен беспошлинный ввоз: 200 штук сигарет или 25 сигар, двух литров спиртных напитков, до 5 килограммов консервированных продуктов питания. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров в пределах личных потребностей, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия. При вывозе меховых изделий требуется наличие квитанции экспортной марки. А ввоз и вывоз национальной и иностранной валют вообще не ограничен.

Советую при трансатлантических перелетах брать в дорогу два багажа. Первый - большой чемодан, в который вы соберете не самое важное из вещей, и сможете сдать в Баку до самого пункта назначения. Второй - небольшая сумка или рюкзак, в который соберете предметы первой необходимости и пронесете в самолет как ручную кладь. Вместе с тем, не забудьте изначально плотно упаковать чемодан, сданный в багаж, так как очень высок шанс того, что при его получении в Аргентине вы среди вещей не увидите таких предметов, как фотоаппарат, камера и т.д. Но об этом будет отдельный разговор.

ВЕСЕННИЙ БУЭНОС В ОКТЯБРЕ!

Но вот вы вытерпели долгий трансатлантический перелет, и вас встречает столица Буэнос-Айрес. Это огромный мегаполис с 13 миллионами жителей (из примерно 40-миллионного населения Аргентины), один из крупнейших городов в мире. Его также называют самым элегантным и деловым городом в Южной Америке, так сказать "городом контрастов", в котором сосуществуют и старые испанские кварталы, и фешенебельные районы. Он восхищает своей атмосферой, колоритностью всего, что окружает, сердечностью людей и широким выбором возможностей в плане развлечений и ведения дел.

Сам город основан в 1580 году на берегу залива Ла-Плата. В XIX веке в этом регионе произошло несколько землетрясений, из-за чего Буэнос-Айрес был реконструирован. Столицей страны он стал лишь в 1880 году. Жители столицы Аргентины по праву гордятся своим городом, считая его лучшим, и называют себя "портэньос" (портовые жители).

Вообще, отличная штука этот Интернет. По пути в отель, узнав у сопровождающего гида некоторые незначительные детали, я уже знал в каком направлении я пойду гулять. Я изучил все самое важное еще в Баку посредством соответствующих интернет-сайтов. Мне повезло (благодаря организаторам), что мой отель расположен в самом центре - на площади Пласа де Мажо, буквально в 3 минутах ходьбы от Президентского, так называемого розового дворца Каса Росада.

Времени для обхода столичных достопримечательностей было буквально 5-6 часов - вечером нас ожидала конференция, в которой принимала участие президент Киршнер, очень элегантная и яркая, несмотря на свой преклонный возраст. Поэтому, добравшись до отеля и быстро распаковав чемоданы, мы с друзьями, вооружившись картой и имея подготовленный список обязательных к посещению мест, отправились изучать столицу.

В ПОГОНе ЗА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ

Из архитектурных достопримечательностей заслуживают внимания, как я уже говорил, президентский дворец Каса Росада, а также здание парламента, являющееся почти копией американского собрата и оперный театр, считающийся одним из известных в мире. Своим цветом Каса Росада обязана президенту Доминго Сармьенто (1868-1874 г.), который использовал розовую краску, пытаясь примирить федералов, символическим цветом которых был красный, и унитариев. выбравших белый цвет. Некоторые же считают, что розовый цвет идет от исторической традиции добавлять бычью кровь при покраске важнейших зданий. Именно с балкона этого здания Мадонна в фильме "Эвита" пела "Don't cry for me Argentina".

Дворец считается одним из достопримечательностей столицы и сюда каждый день на вертолете прилетает президент Аргентины Кристина Киршнер. На вертолете - так как транспортные пробки являются одной из основных бед мегаполисов.

Помимо дворца, здесь расположены такие символические здания, как Кафедральный собор, Ратуша Кабильдо, где размещены музеи "вицекоролевства", революции 1825 года  и борьбы за независимость.

Добраться пешком до парламента (площадь Пласа дель Конгресо) заняло не более получаса. Тем более в такую теплую весеннюю погоду в конце октября. Это тоже является одной из прелестей природы. В то время, когда у нас в Баку поздняя осень, в Аргентине в самом разгаре весна с 17-20 градусами тепла. Люди в парках и на улицах, сбросив теплую одежду, с удовольствием загорали, деревья цвели, жизнь была в самом разгаре, как для местных жителей, так и для туристов.

Пласа дель Конгресо - нулевой километр для всех дорог Аргентины. Здесь расположен монументальный фонтан Лос дос Конгресос и место заседаний обеих палат Конгресса.

Кстати, в нескольких минутах ходьбы от парламента находится самая широкая в мире улица - авеню 9 июля с десятком полос движения в обоих направлениях, на которой находится 67-метровый обелиск - символ города. Эта улица известна также своими садами, парками, зоопарком и ботаническим садом.

Для местных жителей, а также туристов одним самых интересных мест является Реколетта - самый элегантный и богатый квартал города. Здесь же находится известное кладбище почетного захоронения Реколетта, на котором в роскошных склепах покоится аргентинская знать. Здесь даже шутят, что в столице дешевле роскошно жить, чем быть погребенным на Реколетта. Один из наиболее посещаемых склепов - могила Карлоса Гарделя, известного певца в стиле танго, которому искренне поклоняются многие аргентинцы.

Туристам также рекомендуют посетить Палермо, где можно отдохнуть на природе и полюбоваться памятниками старины, а также один из старейших районов столицы Ла-Бока и историческую зону Сан-Тельмо. Последний известен, как место рождения танго и район художников, артистов и творческой интеллигенции. Здесь находятся дома многих художников, танц-холлы, живописный рынок антиквариата. Сейчас также очень популярное место аргентинской столицы - это Пуэрто-Мадеро - отреставрированный в столичном порту комплекс старых доков, которые превратились в самые фешенебельные в городе офисы, клубы, кафе и рестораны. Неподалеку отсюда находится всемирно известный театр Колон (оперный театр), который вновь открылся в мае 2010 года после почти четырехлетнего ремонта. Мэрия на его ремонт потратила 100 миллионов долларов. Так что, не только в Баку мэрия тратит миллионы на реконструкцию зданий.

Любителей дорогого шопинга, помимо Реколетта, привлекает также  торговая улица Флорида. Это сердце центра и пешеходная зона с лучшими бутиками и торговыми центрами. В начале Флориды расположен район деловой активности Сити. Здесь можно посетить хорошие гриль-бары, книжный магазин Эль Атенео, известную кондитерскую Ричмонд. Улица Санта Фе конкурирует с Флоридой и тоже является пешеходной зоной с большим количеством магазинов.

Естественно, что столица Аргентины является культурным и научным центром страны. Здесь сосредоточены Академии литературы, изящных искусств, точных физических и естественных наук, Национальная академия права, географии, медицины, Исторический музей, Музей декоративного искусства, современного искусства, большое количество музеев, театров и кинотеатров.

Чтобы осмотреть все эти центральные достопримечательности, конечно, 5-6 часов не хватит. Если надумаете посетить Буэнос-Айрес, то обязательно выделите на все это хотя бы 3-4 дня.

Кстати, аргентинцы очень любят собак. В парках для них организованы специальные "гостиницы". Вы можете оставить своего питомца на этой огороженной территории и отправиться за покупками в соседний магазин или по делам.

Продолжение следует...

Лента

Лента новостей