...

Авторов талисмана Олимпиады-2014 в Сочи обвинили в плагиате

Интересное Материалы 28 февраля 2011 13:51 (UTC +04:00)
Авторов талисмана Олимпиады-2014 в Сочи обвинили в плагиате
Авторов талисмана Олимпиады-2014 в Сочи обвинили в плагиате

Создатель символа Олимпиады 1980 года, художник Виктор Чижиков обвиняет в плагиате автора белого медведя, изображение которого было выбрано в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Чижикова, талисман олимпиады это лицо России во всем мире, а не "статуэтка на прикроватном столике". Он также негативно отозвался обо всех проектах, которые были представлены на конкурс, добавляет Lenta.Ru.

"Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу", - считает он.

Ранее Чижиков отмечал, что медведь стал бы лучшим символом Сочи-2014.

"Мне кажется, нам не нужно отходить от традиционного образа. Мы захватили медведя, и надо его держать... Для нового талисмана я бы взял старого медвежонка, который полюбился всем, и вставил ему в лапки лыжи", - сказал художник в прошлогоднем интервью "Московскому комсомольцу".

Чижиков также рассказал, что не имеет авторских прав на олимпийского Мишку, поскольку необходимые юридические документы в 1980 году составлены не были. По словам художника, олимпийский комитет отказался заключать с ним авторский договор.

Напомним, накануне стало известно, что талисманами Олимпиады-2014 стали Леопард, Белый Медведь и Зайка. По итогам голосования россиян в прямом эфире "Первого канала" Леопард набрал 28% голосов, Белый Медведь - 18% и Зайка - 16%.

Как заявил председатель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, решено было оставить все три талисмана.

Лента

Лента новостей