...

История любви 12- летней Людмилы Гурченко и 20-летнего фронтовика (фотосессия)

Интересное Материалы 2 апреля 2011 11:19 (UTC +04:00)
История любви 12- летней Людмилы Гурченко и 20-летнего фронтовика (фотосессия)
История любви 12- летней Людмилы Гурченко и 20-летнего фронтовика (фотосессия)

87-летний Игорь Шагин перенес сердечный приступ, когда узнал о смерти своей любимой женщины, сообщает www.lifenews.ru.

87-летний ветеран войны Игорь Шагин любил будущую великую артистку Людмилу Гурченко, когда она еще никому не была известна. Их зарождавшемуся роману помешала природная стеснительность обоих.

- Люся должна была жить! - говорит Игорь Григорьевич и замолкает, не в силах проглотить подступивший к горлу ком. - Хотя бы еще 10 лет - она ушла очень рано... В ней ведь всегда бурлила жизнь, всю жизнь она была для меня светом...

12-летняя Люся Гурченко впервые увидела бравого 20-летнего сержанта-фронтовика, когда он пришел работать в Харьковский дворец пионеров.

- Я познакомился с родителями Гурченко Еленой Александровной и Марком Гавриловичем. С ними проработал 19 лет в этом дворце, - смахнув слезу, вспоминает пенсионер. - Я часто бывал у них дома - в коммуналке на улице Клочковской. И Люся всегда крутилась рядом.

Она глядела на 20-летнего сержанта сияющими глазами - для нее он был воплощением мужественности и благородства. А молодой массовик-затейник Игорь Шагин чувствовал подростковую влюбленность юной Люси и очень бережно относился к ее чувствам.

- Люся ждала моих визитов и специально для меня каждый раз разучивала на аккордеоне новую песню, - признается Игорь Григорьевич. - И, как только я приходил, она звала: "Игорь Григорьевич, идите скорей сюда, я для Вас сыграю". Я садился рядом с Люсей и слушал. Я влюбился в нее сразу - в ее необычное лицо, сияющие глаза. И обожал ее всегда, но никогда не говорил ей об этом - скромность не позволяла.

Великая актриса ради любви легко шла на любые жертвы.

- В 1963 году, когда Люся была необыкновенно знаменита после "Карнавальной ночи", я приехал на конкурс массовиков в Москву, - рассказал Игорь Григорьевич. - Она встретила на вокзале с цветами и уступила мне свою комнату в коммунальной квартире, а сама ушла к друзьям на целых 10 дней.

Людмила Гурченко всегда помнила свою первую любовь. В 1980 году, когда Люся приезжала в Харьков и выступала в киноконцертном зале "Украина", Шагин принес ей большой букет цветов и стоял у сцены, слушая ее выступление.

- Тогда я поднялся на сценеу и поцеловал ее в первый раз, - с теплой улыбкой говорит Игорь Григорьевич. - А фото этого поцелуя храню в рамке...

Когда у Людмилы Гурченко родилась дочка Маша, артистка отправила ее в Харьков, к своим родителям.

- Машенька очень талантлива, - говорит Игорь Шагин. - У нее артистический талант - она пошла в маму. Маше было 9 лет, когда состоялось ее первое выступление у нас во дворце. Я проводил массовку у детей. Внезапно она попросила у меня микрофон и так завела публику, что я ахнул - целый час она держала внимание ребят так легко, не напрягаясь. Я смотрел на нее, а перед глазами стояла маленькая Люся.

В Харькове Людмила Гурченко прожила до 18 лет. Маленькую Люсю хорошо помнят люди, работавшие в местном Дворце пионеров на ул. Сумской, сообщает www. kp.ua .

Там трудились родители Гурченко. Бывшего фронтовика-разведчика Игоря Шагина, который после войны работал пионервожатым, в массовики-затейники переквалифицировала мать Людмилы Гурченко, Елена Симонова. В главном харьковском парке - ЦПКиО им. Горького напротив фонтана был детский городок, где Шагин вместе с Симоновой и проводили еженедельные праздники. Аккомпанировал им Марк Гурченко.

- Она на три головы была выше меня, - вспоминал мать Людмилы Гурченко в интервью "Комсомолке" ветеран-затейник. - По сравнению со мной - настоящий гренадер. Но знаете, в Харькове нам никто не говорил, что мы комично смотримся, как-то получалось, что она одно отделение вела, я - другое. А тут просчитались. На всесоюзном конкурсе в Москве только мы вышли на сцену, жюри упало со смеху, а люди там были очень серьезные. Леля (Елена Симонова - Ред.) испугалась, спрашивает: "У меня все в порядке?" Я говорю: "Да, а у меня?" В общем, очень они нас своим смехом тогда смутили, я и сейчас как вспоминаю, сразу щеки пылают.

"Люся брала аккордеон и играла последнюю разученную песню"

Воскресные гуляния в парке Горького, утренники и городские праздники были всего лишь подработками. Главным оставался, несмотря на зарплату в 70 - 80 рублей, Дворец пионеров. После войны он находился на Сумской, 61, где сегодня Дворец бракосочетания.

- Комнатки там маленькие, всем не разместиться, а мероприятия у нас почти каждый день проходили. Вот мы и собирались у Лели дома, на Клочковской, 38, - вспоминал Шагин.

Тогда-то он и подружился с ее одиннадцатилетней дочкой, Люсей Гурченко.

- Я жил на проспекте Гагарина, перед работой забегал к ним, мы с Еленой Александровной планировали будущие программы. А когда приходила Люся, она отзывала меня в сторону, садилась на стул, брала аккордеон и играла последнюю разученную песню. Кстати, у ее дочки Маши тоже талант еще в детстве обнаружился.

"Люся брала аккордеон и играла последнюю разученную песню"

На какое-то время Гурченко отправила своего ребенка от первого мужа в Харьков к родителям. Девочка часто приходила во Дворец пионеров, уж ей-то пропуск бабушка и дедушка всегда могли достать.

- Маше было 9 лет, когда она попросила меня уступить ей микрофон, - вспоминал Шагин. - Я ей: "Машенька, посмотри, сколько мальчиков и девочек, ты же заробеешь!" А она: "Дядя Игорь, садитесь, отдыхайте и не переживайте". И как только она взяла в руки микрофон, все дети сразу пошли за ней, мне даже не по себе стало, как 9-летний ребенок мог так завести аудиторию. Я тогда решил, что она точно будет актрисой. Но она пошла в медики и до сих пор работает даже не врачом, а медсестрой, как будто назло кому-то. Не знаю, что там у них произошло с матерью...

В 68 году семья Гурченко перебралась в столицу. Иосиф Кобзон, в то время муж Людмилы Марковны, организовал обмен: семья из Москвы переехала в Харьков, а родители Гурченко - в их квартиру. Елена Александровна еще долго писала во Дворец пионеров, Шагин часто разговаривал с ней по телефону. В 70-х умер Марк Гаврилович, он был сердечником, а потом ушла из жизни и Елена Симонова.

О Людмиле Гурченко Шагин мог говорить долго.

- Она всегда была моей любимицей, я собираю все, что с ней связано. Никогда не забуду, как в Москве, когда мы приехали на тот памятный конкурс, Люся уступила мне свою комнату в коммуналке, а сама десять дней прожила где-то в другом месте. Это был такой шаг, с жильем ведь в Москве всегда плохо было, а я, как король, жил у нее дома!

Когда Людмила Гурченко привозила в Харьков свою книгу "Люся, стоп!", ветеран умудрился поцеловать актрису прямо на сцене.

Мало кто знает, что путевку в актерскую жизнь Людмиле Гурченко дала ее харьковская учительница музыки - Матильда Владимировна. Незадолго до выпуска из школы педагог хлопотала о приеме Людмилы Гурченко в Московское музучилище, где у нее были знакомые.

Об этом в интервью "Комсомолке" рассказывала харьковчанка Элла Варшавская, которая училась вместе с Гурченко не только в "музыкалке", но и даже в детсаду.

По отношению к Гурченко у Варшавской до сих пор сохранилась некая досада: Люся была менее прилежной ученицей, чем она, но ее все чрезвычайно легко давалось.

- Люся могла месяцами не являться на занятия: прибежит на урок, схватит на лету - и она уже лучше всех. Ей очень легко все давалось! - вздыхала Варшавская.

Лента

Лента новостей