...

Откровения свекрови Людмилы Гурченко: "Люси проломила Кобзону голову утюгом, с тех пор он носил парик"

Интересное Материалы 4 апреля 2011 14:59 (UTC +04:00)
Откровения свекрови Людмилы Гурченко: " Люси проломила Кобзону голову утюгом, с тех пор он носил парик"
Откровения свекрови Людмилы Гурченко: "Люси проломила Кобзону голову утюгом, с тех пор он носил парик"

Об этой удивительно творческой женщине-труженице, кинозвезде Людмиле Гурченко написано, казалось бы, все. Но до сих пор почти никто не знает о ее продолжительном и бурном романе с известным актером Анатолием Веденкиным. Незадолго до его смерти www.eg.ru, 9 сентября 2005 года, взяло интервью у его матери.
63-летний Анатолий Анатольевич был сильно болен и прикован к постели. Почти не говорил. Но рядом с ним постоянно находилась мама Валентина Николаевна. Она-то и рассказала трогательные подробности былой любви.

- Неужто правда, что женой Анатолия Анатольевича когда-то была Людмила Гурченко? Она знает о его болезни?
- Абсолютная правда. Но в своих интервью она почему-то никогда об этом не говорит. Стесняется, наверное, алкоголического прошлого. Пила в то время очень сильно. Из-за этого ее практически перестали снимать в кино. Я очень хорошо запомнила один факт. Как-то, подравшись с Кобзоном, Люся проломила ему утюгом голову. Именно с тех пор Иосиф стал активно носить паричок. А о Толином недуге она вряд ли знает.

- Что с ним произошло?
- Толя - тяжелый лежачий больной, почти полностью парализован. У сына поражены оба полушария головного мозга. Часто вот плакать стал. Любит смотреть телевизор. Себя на экране видит, друзей. Эмоции и прорываются. Так уже много лет продолжается.
Почти сразу после смерти последней жены с Толей случился тяжелый приступ - инсульт. К сожалению, во время операции была занесена инфекция. Почти месяц Толя лежал без сознания. От такого заболевания спастись очень тяжело. В институте имени Бакулева за лечение взяли огромные деньги. Хотела с ними судиться. Да куда там?

- Помните, как он познакомился с Людмилой Марковной?
- Сын тогда только пришел из армии. Молодой красивый парень. Люся его и прихватила.
Водку Гурченко пила тогда сильно. Ее пьянство доходило до безобразия, она даже вещи из дома продавать стала. Лишь бы только найти деньги на выпивку. Мне это, естественно, не очень нравилось. Да и Толе тоже. Поэтому разрыв между ними произошел как-то сразу. Толя от нее сбежал. Вместе они были недолго, года два жили в гражданском браке.
- Какой Гурченко была в быту?
- Надо признать, Люся готовить дома не любила. Брала еду у мамы. Однажды они вместе с Толей везли на метро от мамы борщ в бидончике. Люся была, как всегда, выпивши. Они и поругались. Сын оскорбился и опрокинул на нее весь бидончик. Люся потом долго мне плакалась: "Зачем он так по-хамски со мной поступил? Пить я больше не буду!"
Жили молодые на Маяковке в Люсиной квартире. Иногда мы встречались, приезжая друг к другу в гости. Не пьяная, Гурченко была в меру уравновешенная. Стоило ей поддать, становилась бурной и почти неуправляемой. Но лично мне Люся ничего плохого не сделала. Несмотря на сложную жизнь, она все же нашла в себе силы стать выдающейся личностью.

Справка
После армии Анатолий Веденкин год проучился в Московском цирковом училище, на одном курсе с Хазановым. Потом в 1966 году поступил во ВГИК на курс Бориса Андреевича Бабочкина и стал его любимым учеником. После окончания института Анатолий был принят в труппу Театра имени Моссовета, но, проработав там всего один сезон, ушел в Театр киноактера.

Любовь и голуби
Гурченко и Веденкин познакомились в 1972 году на съемках одного из первых советских мюзиклов "Летние сны". По сюжету они играли там мужа и жену. За стремительно развивающимися интимными отношениями актеров с вниманием наблюдала вся съемочная группа.
Союз Гурченко и Веденкина у многих вызывал недоумение. Как две такие по-разному страстные натуры могли ужиться друг с другом?
Но зависть и непонимание коллег совсем не омрачали их взаимной страсти. Не раз "молодоженов" заставали вместе в постели гостиничного номера, причем в самых экзотических позах. "Люська, пой "Пять минут", иначе в койку с тобой не лягу", - искренне веселясь, подшучивал Анатолий.
А Люся в свою очередь сильно ревновала любимого к ежедневным коллективным попойкам. Когда артисты собирались отмечать удачное окончание очередного съемочного дня, Гурченко всегда предлагала альтернативу "Толь, не ходи туда. Они портвейн пьют. А я тебе шампанского нацежу!"

Слуховой вуайеризм
Актриса всегда очень ответственно относилась к работе. Гримироваться приходила задолго до выхода на съемочную площадку. Но однажды она пропала. Оказалось, Люся закрылась в вагончике и слушала запись женских интимных "охов" и "ахов", случайно записанных звукооператором где-то в лесу. На пленке были такие слова: "Ну куда, куда ты суешь? Давай я сама!"
Выйдя, Гурченко просто светилась от счастья. Говорят, с тех пор эту запись Люся иногда прослушивала по утрам. Анатолий не разделял ее увлечения, но и не препятствовал. Видимо, понимал, что у каждого свой способ настраиваться на работу...

Актер скончался 7 декабря 2005 года.

Лента

Лента новостей