...

В Азербайджане могут быть отменены доверенности на право вождения автомобиля

Интересное Материалы 1 июля 2011 11:00 (UTC +04:00)
Вопрос отмены доверенностей на право вождения транспортных средств в Азербайджане не актуален.
В Азербайджане могут быть отменены доверенности на право вождения автомобиля

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Вопрос отмены доверенностей на право вождения транспортных средств в Азербайджане не актуален.

Отмена этих доверенностей сейчас станет причиной нарушения прав граждан на собственность, а также того, что ответственность за возможное ДТП ляжет не на самого виновника происшествия, а на владельца автомобиля, сказал Trend начальник управления нотариата министерства юстиции Мехман Султанов.

По его словам, отмена подобного рода доверенностей будет возможна лишь после того, как автомобили дорожно-патрульной службы будут оснащены оборудованием, позволяющим получить доступ к официальному реестру регистрации транспортных средств и их владельцев.

"При поступлении в этот реестр информации об угоне транспортного средства, эта информация должна незамедлительно поступить и во все автомобили дорожно-патрульной службы. Если в реестре нет никакой информации об угоне транспортного средства, владелец автомобиля может дать свою машину для вождения другому лицу, имеющему водительские права. Этот опыт используется во многих развитых странах", - сказал Султанов.

Используя достижения современных информационно-коммуникационных технологий, после создания и применения этой системы в будущем отпадет необходимость в нотариальном подтверждении доверенностей, дающих право на вождение транспортных средств, считает представитель министерства.

В интервью Trend завотделом Главного управления государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев сказал, что считает невозможным в ближайшем будущем отмену доверенностей в Азербайджане.

По его словам, полиция может лишиться возможности получить оперативную информацию об автомобиле и его владельце.

"Россия, когда-то ликвидировав эту систему, столкнулась с определенными проблемами. В стране возросло количество угнанных и краденых машин. По этой причине она была вынуждена вновь вернуться к прежней системе", - сказал Алиев.

Применение института доверенности страхует граждан от ряда проблем, сказал завотделом и добавил, что владелец автомобиля может какое-то время быть не информирован об угоне или краже автомобиля. Ликвидация института доверенности может создать определенные препятствия для нахождения этого автомобиля.

В казахстанском парламенте выдвинуто предложение об отмене доверенностей, дающих право на вождение транспортного средства. Депутаты, поддерживающие отмену этой системы, считают, что процедура выдачи доверенностей создает административные препятствия для граждан и юридических лиц.

Также уменьшение количества нотариально подтвержденных документов облегчит работу граждан.

Лица, которые соглашаются с этим, считают, что для вождения транспортного средства достаточно иметь техпаспорт и права.

Полиция может вмешаться тогда, когда происходит ДТП или поступает информация об угоне или краже автомобиля.

Эта система уже ликвидирована в Польше, Турции и Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей