...

Певица Аян наконец-то воссоединила сердца Лейли и Меджнун ( фотосессия)

Интересное Материалы 23 августа 2011 11:54 (UTC +04:00)
Азербайджанская певица Аян Бабакишиева наконец-то воссоединила сердца героев древней легенды о любви - Лейли и Меджнуна.
Певица Аян наконец-то воссоединила сердца Лейли и Меджнун ( фотосессия)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанская певица Аян Бабакишиева наконец-то воссоединила сердца героев древней легенды о любви - Лейли и Меджнун.

Молодая певица сняла клип на слова и музыку Ханым Исмаилгызы "Leyli Məcnun sevgisi" ( Любовь Лейли и Меджнун). Автором работы является известный в стране режиссер и клипмейкер Наиль Наибоглу.

" Я осталась очень довольной съемками, потому что работала с настоящими профессионалами. Хотелось бы отметить, что эту работу считаю самой красочной в моей творческой жизни", - сообщила Trend Life Аян.

В сюжете клипа говорится о том, что два любящих сердца Лейли и Меджнун, которые веками не могли воссоединиться, наконец-то нашли свое счастье в этом мире. Естественно, в 21 веке...

Лейли и Меджнун - трагическая история любви, популярная на Ближнем и Среднем Востоке, в особенности в Азербайджане. История основана на реальных событиях и описывает жизнь арабского юноши по имени Гейс аль-Мулаввах, жившего в VII веке на территории современной Саудовской Аравии.

Трагическая история Лейли и Меджнуна оказала значительное влияние на культуры Среднего Востока и Закавказья. В XII веке классик азербайджанской поэзии Низами Гянджеви на основе этой истории написал собственную поэму, ставшую одной из частей знаменитой "Пятерицы". Перу классика азербайджанской поэзии - Физули, также принадлежит поэма "Лейли и Меджнун", написанная им в 1535 году. На ее основе знаменитый композитор Узеир Гаджибеков написал не только первую азербайджанскую оперу, но и всего Востоке. Первое представление оперы "Лейли и Меджнун" состоялось 12 января 1908 в помещении театра азербайджанского нефтепромышленника Г. З. Тагиева в Баку.

Сюжет произведения "Лейли и Меджнун"

В истории Низами Лейли и Меджнун познакомились в школе и прониклись глубокими чувствами друг к другу. Однако они не могли видеться друг с другом из-за ссоры между своими семьями, и Лейла была выдана родителями замуж за другого человека. Таким образом, история Лейли и Меджнуна стала трагедией вечной любви, задушенной внутриплеменной войной.

Гейс, молодой поэт-бедуин из племени Бану-Амир влюбился в девушку из этого же племени по имени Лейла. Он сочинял стихи и песни, где воспевал свою любовь к Лейле. Когда Гейс просил отца Лейлы выдать его дочь за него замуж, тот отказал, поскольку это шло вразрез с порядками племенного строя. Вскоре после этого Лейла вышла замуж за другого человека.

Когда Гейс узнал о замужестве Лейлы, он покинул своё племя и начал скитаться по пустыне. Родные Гейса уговаривали его вернуться, но ничего не добившись, решили оставлять для него пищу посреди пустыни. Иногда его видели, читающего самому себе стихи о Лейле или пишущего на песке тростью.

Лейла перебралась с мужем в Ирак, где вскоре заболела и умерла. Через несколько лет был найден мёртвым и Гейс, лежащий возле могилы неизвестной женщины. На могильном камне он написал три своих последних строфы. Люди знали, что Гейс сошел с ума от любви, поэтому прозвали его "Меджнун Лейла" (араб. " Сведённый с ума Лейлой") или просто Меджнун.

Лента

Лента новостей