...

Суд продлил арест Расула Мирзаева

Интересное Материалы 25 августа 2011 10:29 (UTC +04:00)
После отмены Мосгорсудом решения об освобождении спортсмена под залог служители Фемиды заключили его под стражу до 17 октября.
Суд продлил арест Расула Мирзаева

После отмены Мосгорсудом решения об освобождении спортсмена под залог служители Фемиды заключили его под стражу до 17 октября.

Как пишет lifenews.ru, замоскворецкий суд Москвы повторно рассмотрел сегодня ходатайство следователей об избрании меры пресечения 25-летнему Расулу Мирзаеву. Об этом распорядился 23 августа Мосгорсуд, назначив новый судейский состав.

- Заключить Расула Мирзаева под стражу на срок до 17 октября, - решила судья.

Это решение было ожидаемо после того, как судья Замоскворецкого суда отказалась принять от адвокатов Мирзаева его заграничный паспорт, в котором нет визы США, и справку об оплате залога в 5 миллионов, которые в прошлый раз потребовал за освобождение суд.

Вместе с тем суд принял ходатайство прокуратуры о приобщении заявления сестры Агафонова, которая боится давать показания, если Мирзаев будет на свободе.

Напомним, постановление об освобождении Мирзаева под залог в размере 5 млн рублей судья Замоскворецкого суда Ольга Дубкова вынесла в понедельник, 22 августа. Это решение друзья спортсмена встретили взрывом аплодисментов и заявили, что ручаются за своего названного брата головой - он не будет скрываться от следствия.

Однако уже на следующий день прокуратура обжаловала это постановление в Мосгорсуде. Судейская коллегия под председательством Андрея Зубарева отменила решение об освобождении Мирзаева и распорядилась рассмотреть этот вопрос вновь.

Кассационная инстанция объяснила свое решение тем, что Дубкова поверхностно подошла к исследованию материалов дела.

"Выводы суда о том, что Мирзаев полностью признал себя виновным, явился с повинной, способствует раскрытию преступления, являются преждевременными", - говорится в определении коллегии.

Двукратный чемпион мира по боям в смешанном стиле подозревается в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека. По версии следствия, 13 августа Мирзаев у входа в ночной клуб "Гараж" ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который скончался в ГКБ № 1 им. Пирогова спустя четверо суток.

Адвокат Мирзаева Дергачев назвал нынешнее решение Замоскворецкого суда излишне политизированным.

- Решение было принято еще вчера, - заявил защитник. - Мы будем его оспаривать в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей