...

Водяной, Черная кошка, Змея Подколодная: " Самые близкие к этому проекту азербайджанцы"

Интересное Материалы 1 сентября 2011 11:53 (UTC +04:00)
Водяной, Черная кошка, Змея Подколодная: " Самые близкие к этому проекту азербайджанцы"
Водяной, Черная кошка, Змея Подколодная: " Самые близкие к этому проекту азербайджанцы"

В Донецке стартует ежегодный XIII фестиваль кузнечного мастерства. К годовщине праздника и тему подобрали соответствующую - мистика и суеверия. Как уже сообщала "Сегодня" (www.segodnya.ua) на фестивале парк кованых фигур пополнится еще одной аллеей из 13 композиций, на которой будут представлены мистические персонажи: Водяной, Черная кошка, Добрый Шубин, Кузнец-пришелец, Змея Подколодная и другие.

Основатель парка, главный кузнец Донбасса Виктор Бурдук, говорит, что места для новых фигур все меньше и меньше, будущее парка уже известно, и скоро работы кузнецов будут выставлять в другом месте. Виктор Бурдук рассказал нам, что нового появится в парке и какое грандиозное событие ждет Донецк в следующем году.

На сегодня в сквере 145 фигур, последняя из которых - памятник Георгию Победоносцу от грузинского землячества Донецкой области. После аллеи суеверий в планах у кузнеца заполнить аллею копий архитектурных памятников: на ней уже есть Эйфелева башня, а скоро появится собор Василия Блаженного. "Всего в парке будет десять аллей. Появится аллея шахтерской славы и землячеств. Для аллеи шахтерской славы мы будем обращаться в мощные угольные объединения и предлагать поставить свой памятник шахтерскому труду. Это длинный проект, он рассчитан на несколько лет. Аллея землячеств - тоже долгоиграющий проект, землячества будут устанавливать символичные для их народа памятники. Самые близкие к этому проекту азербайджанцы, эскиз уже есть, сейчас утверждаем. Все распределено, будущее парка известно", - рассказал "Сегодня" Виктор Бурдук.

В понедельник председатель Гильдии кузнецов Донбасса вернулся из Чехии, где проходила конференция "Кольца европейских городов-кузнецов". В следующем году право проводить такую конференцию досталось Донецку. "В этом году в конференции принимали участие 13 стран, решали вопросы развития и сохранения кузнечного мастерства, и нам передали флаг "Кольца". Мы первые на постсоветском пространстве вступили в "Кольцо", а теперь еще и принимаем его участников", - гордится Виктор Бурдук. Он сетует, что будет сложно совмещать и конференцию, и фестиваль, но зато посещаемость и масштабность праздника увеличится в разы. Главный кузнец Донбасса рассчитывает, что в фестивале-2012 примут участие 20 стран, тогда как обычно собираются представители 5-7 стран. А в этом году в Донецк, помимо украинских кузнецов, приедут мастера из Голландии, Бельгии, Чехии, России, и если получит визу, то приедет кузнец из Алжира.

Кстати, по словам Виктора Бурдука, в следующем году одну из центровых фигур в парке подвинут, чтобы освободить место для нового творения. "Букет мастеров", который возвышается на площадке за зданием горсовета, перенесут в глубь парка. "На его месте будет фигура кузнеца в три метра, а вокруг него - кованые цветы, которые привезут кузнецы или выкуют на месте", - поделился Бурдук. Название для композиции уже придумали - "Европейский букет".

Лента

Лента новостей