...

Топ-20 сценариев наступления Конца Света

Интересное Материалы 16 сентября 2011 15:39 (UTC +04:00)
Так уж мы все устроены, что нуждаемся во всяких страшилках. Где-то на уровне генетической памяти Homo Sapiens находится в постоянном ожидании какой-нибудь катастрофы. И если ничего не происходит, приходится ее выдумывать - ведь так хочется попугаться "не по-детски" самому да еще и других застращать. А есть и еще одна причина - это коммерчески выгодно: "не бойтесь падать, мы вам подстелим соломку - за ваши деньги, разумеется". И пошло строительство бункеров, "ноевых ковчегов". А сколько зеленых долларов заработала на этом киноиндустрия…
Топ-20 сценариев наступления Конца Света

Так уж мы все устроены, что нуждаемся во всяких страшилках. Где-то на уровне генетической памяти Homo Sapiens находится в постоянном ожидании какой-нибудь катастрофы. И если ничего не происходит, приходится ее выдумывать - ведь так хочется попугаться "не по-детски" самому да еще и других застращать. А есть и еще одна причина - это коммерчески выгодно: "не бойтесь падать, мы вам подстелим соломку - за ваши деньги, разумеется". И пошло строительство бункеров, "ноевых ковчегов". А сколько зеленых долларов заработала на этом киноиндустрия...

Не все это знают, но конец света ожидается регулярно - и с тех самых пор, как человечество себя помнит.

100 г. н.э. - ожидалось второе пришествие Христа (после смерти 12-го апостола), которое непременно должно было завершиться концом света.

1000 и 1033 гг. - красивые даты, связанные с тысячелетием рождения, а затем - и смерти Христа. Почему-то утверждалось, что человечеству положено жить только тысячелетие.

1284 г. - эта дата получалась, если к году появления ислама прибавить 666 лет. Неизвестно почему, но ко второму пришествию Христа стали готовиться теперь в этом году.

В более поздние времена, с развитием науки и расширением знаний за рамки религиозного толкования появились и другие причины:

1603 г. - в этом году астрологом Томаззо Кампанеллой было предсказано столкновение Земли с Солнцем.

1658 г. чем-то не угодил Христофору Колумбу, решившему объявить его в своей "Книге пророчеств" концом света.

1666 г. - ну просто очень красивая дата. В этот год ожидалась погибель людей непосредственно от Великого пожара.

1900 г. - здесь уже поработали сектанты "Братья и сестры Красной смерти". Своим массовым (110 человек) ритуальным самосожжением им, видимо, "удалось" спасти человечество.

1910 г. - приход конца света грядет уже от конкретного "врага" - на Землю должна была упасть комета с хвостом из цианида (большим спросом повсеместно стали пользоваться ампулы с антидотом).

А теперь уже наше время. Пожалуй, сравниться по количеству предсказаний и величине паники с 2000 годом может разве что только 2012. И где-то с 1999 года (тоже красивая дата) все время всплывают какие-то многочисленные пророчества.

2007 г. - "взрыв" Земли ожидался проповедником Патом Робертсоном еще с 1990 года

2009 г. - наступление Армагеддона было назначено самим Нострадамусом.

В 2010 г. ожидалось полное исчерпание нефтяных запасов и, соответственно, война за ресурсы. И вдобавок - Земля должна была отвернуться от Солнца.

2011 г. - признан в календаре майя последним годом Цикла. В этом случае опасность представляет столкновение с астероидом.

А вот дальше - вообще какой-то сговор - судя по всему, расслабиться человечеству еще долго не придется.

2012 г. - изменение оси Солнечной системы и сбой космических циклов.

2013 г.- грядет Судный День - Рагнарёк . Здесь "планируется" гиперпространственный скачек в четвертое измерение, что приведет к гибели смертных и рождению богов.

2014 год - по мнению астрофизиков, нам угрожает смерть от тучи космической пыли, "забредшей" в Солнечную систему.

2016 г. - на основании исследования состояния климата Земли ожидается таяние ледников и затопление большей части суши.

2018 г. - если нас не уничтожит Армагеддон 2009, то добъет предсказанная опять же Нострадамусом ядерная война.

2019 г. - опять астероид.

2020 г. не угодил Исааку Ньютону. Именно эту дату он рассчитал как окончательную для истории человечества.

Источник: http://spletnik.ru

Лента

Лента новостей