...

XI Фестиваль национальностей в Молдове - азербайджанский чай, хлеб-соль и плацинда (фотосессия)

Интересное Материалы 19 сентября 2011 14:38 (UTC +04:00)
XI Фестиваль национальностей в Молдове - Мариана Лупу угостили азербайджанским чаем (фотосессия)
XI Фестиваль национальностей в Молдове - азербайджанский  чай, хлеб-соль и плацинда (фотосессия)

В воскресенье, 18 сентября, столичный парк Штефана чел Маре превратился в веселый городок песен и танцев. Еще бы! В этот день в парке веселились представители 48 этносов, проживающих в Молдове: осетины, азербайджанцы, ромы и сирийцы - да всех не перечислишь! Так проходил XI Фестиваль национальностей под девизом "Единство через разнообразие",сообщает www .kp.ru.

И.о. президента Молдовы Мариана Лупу азербайджанцы угостили национальным чаем

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, который исправно посещает подобные мероприятия, на праздник пришел одним из первых. Его сразу же стали встречать хлебом-солью, но первым делом он попробовал национальное блюдо - плацинду. Причем взял, откусил и пошел с плациндой в руках гулять по выставке.

Премьер-министр Владимир Филат также посетил фестиваль: обошел все стенды, пообщался с цыганами, выпил чарочку и попробовал национальные блюда.

- Я горжусь тем, что в Молдове национальные меньшинства живут в гармонии и понимании! - отметил глава правительства.

Впрочем, фестиваль пришелся по вкусу не только политикам. Весело было всем присутствующим: выступления артистов, песни, пляски, экспозиции национальных костюмов, обилие самых разных блюд и напитков - было на что посмотреть и чему подивиться!

Отметим, что Фестиваль национальностей был организован Бюро межэтнических отношений совместно с Министерством культуры, местной администрацией Кишинева, Бельц, Комрата и этнокультурных обществ Молдовы.

Лента

Лента новостей