...

В Азербайджане "умные радары" уменьшат число автокатастроф

Интересное Материалы 1 ноября 2011 18:22 (UTC +04:00)
После того, как полностью будет завершен процесс установки видеокамер и "умных радаров" на азербайджанских дорогах, число дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за превышения скорости, уменьшится.
В Азербайджане "умные радары" уменьшат число автокатастроф

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

После того, как полностью будет завершен процесс установки видеокамер и "умных радаров" на азербайджанских дорогах, число дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за превышения скорости, уменьшится, сказал во вторник Trend начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев.

Установка и работа этого оборудования на дорогах республики дает положительные результаты, сказал он.

"На дорогах, где установлено это оборудование, ДТП, связанные с превышением скорости, можно сказать, упали до минимума. Видеокамеры и радары установлены на межрайонных дорогах, и на этих дорогах водители не превышают скорость. Теперь уже водители не могут "обманывать" радары, снижая скорость, проезжая мимо них, и увеличивая ее, удаляясь от радара. "Умные радары" без всяких проблем определяют таких водителей. И водители стараются не превышать скорость, чтобы избежать административной ответственности", - сказал Алиев.

После того, как это оборудование будет установлено и в Баку, будут предотвращены ДТП, происходящие в городе из-за превышения скорости, считает начальник отдела.
Водители должны выбирать скорость в соответствии с дорогой и метеорологическими условиями, сказал представитель управления.

"Когда говорю о превышении скорости, это не должно пониматься, как превышение установленной скорости. Водители неправильно выбирают скорость в соответствии с условиями движения. Водитель, учитывая погодные условия и условия видимости, не должен управлять автомобилем на дороге с установленной скоростью движения в 90 км/час. Выбор скорости, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, способствует ДТП", - сказал он.

Систематически проводится анализ ДТП, происходящих из-за превышения скорости, и если устанавливается, что ДТП чаще всего происходят на какой-то дороге, то скорость на ней сравнительно ограничивается, сказал Trend начальник отдела организации дорожного движения Управления государственной дорожной полиции Баку Васиф Исламов.

"В столице для интенсивного движения транспорта строятся новые дороги, отвечающие современным стандартам. Но ограничение скорости движения и установка в связи с этим дорожных знаков на дорогах не являются выходом из положения", - сказал начальник отдела.

Напомним, что "умные радары" будут регистрировать не только на превышение скорости, но и на другие нарушения. В новых радарах имеется специальная программа, считывающая номера транспортных средств. Если автомобиль находится в розыске или на него наложен арест судом, то это можно будет определить посредством данного оборудования.

Более 43 процентов ДТП, зарегистрированных за три квартала этого года, произошло из-за управления транспортными средствами на высокой скорости.

По официальной статистике Главного управления государственной дорожной полиции, за три квартала было зарегистрировано 2237 ДТП, 984 из которых произошли из-за управления автомобилем на высокой скорости, в результате которых погибло 368 и было ранено 929 человек.

Лента

Лента новостей