...

В Казани пройдет первый в истории России фестиваль исламских граффити

Интересное Материалы 1 ноября 2011 18:20 (UTC +04:00)
В Казани пройдет первый в истории России фестиваль исламских граффити
В Казани пройдет первый в истории России фестиваль исламских граффити

В Казани пройдет первый в истории России фестиваль исламских граффити под названием "Ислам глазами молодежи".

Можно ли совместить современное художественное направление и самую молодую мировую религию? В каком виде и насколько это реально? - на эти вопросы и предстоит ответить участникам фестиваля.

Как сообщили агентству Islamnews в пресс-службе ДУМ РТ, организаторы проекта уверены, что религиозные ценности вполне могут отвечать духу времени и современной молодежи. Только иногда на них нужно взглянуть немного по-другому, показать их актуальность.

Начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Валиулла Якупов отметил, что ислам представляет собой богатую культуру, которая может быть интересна современным художникам.

"Мы хотим, чтобы на культуру ислама смотрели шире, хотим пробудить интерес к ней", - пояснил представитель духовного управления.

По словам художника Амира Хаски, граффити, представляющее собой искусство шрифтов, каллиграфии, как нельзя лучше вписывается в тематику фестиваля, поскольку ислам запрещает изображать людей или животных.

"В работах, которые мы хотим представить на фестиваль, будем "цепляться" за шрифты, надписи, орнамент различные виды города. Работу, кстати, уже начали - все это будет делать большая команда, группа единомышленников", - сказал участник проекта.

Жюри фестиваля определит лучшие работы. 20 ноября самые интересные из эскизов будут нарисованы на специальных холстах, которые впоследствии будут выставляться в виде экспозиций на проходящих в республике крупных мусульманских мероприятиях.

Организаторы обещают наградить памятными сувенирами всех участников, а победители получат ценные призы, в том числе главный "инструмент" граффити-художника - баллончики с краской.

Лента

Лента новостей