...

"Королевская башня Мекки" затмит Биг Бен

Интересное Материалы 4 ноября 2011 17:19 (UTC +04:00)
"Королевская башня Мекки" затмит Биг Бен
"Королевская башня Мекки" затмит Биг Бен

Мусульманское сообщество наращивает своё влияние и в вопросах времени. Всё больше последователей пророка Мохаммеда забывают о Гринвиче. И переводят стрелки на своих часах, ориентируясь не на нулевой меридиан, а на время в главном городе ислама - Мекке. Станет ли она общемировым ориентиром?

Биг Бен в будущем может потерять звание самой узнаваемой часовой башни в мире. Затмит лондонскую достопримечательность "Королевская башня Мекки". Высота аравийского гиганта - 607 метров. Биг Бен - всего 96. Но куда важнее высоты башни - её значимость. Ведь та, что в Мекке не только показывает время, но и даёт сигнал к началу намаза. 5 раз в сутки на ней загорается 21 тысяча светодиодных ламп белого и зелёного цветов. И виден этот свет на много километров вокруг.


"Я так обрадовался когда услышал муэдзина и затем увидел, как загорается часовая башня в Мекке. Это было так... я не могу передать словами. У меня было такое чувство, что я находился внутри Каабы".

Расположение башни самое выигрышное - напротив главной мечети аль-Харам. Королевская - одна из семи башен комплекса Арбаж аль-Баит. На вершине него будут две вертолётные площадки. А внутри - гигантский шоппинг-молл, парковка, более двух тысяч гостиничных номеров и молельный зал, который сможет вместить до 30 000 человек. Амбициозный проект стоимостью в 3 миллиарда долларов реализует крупнейшая в стране строительная компания Bin Laden Group. Первоначально планировалось, что Арбаж аль-Баит откроет двери для посетителей весной 2010. Но строительство затянулось. В компании говорят, что проект завершат не раньше февраля следующего года. И власти бизнесменов не торопят. Ведь для Эр-Рияда эти башни - вопрос политической важности. Задача максимум: сделать время в Мекке таким же мировым стандартом, как Гринвич.

ОСАМА АЛЬ-БАР МЭР МЕККИ:
"Время Мекки уже может считаться одним из мировых стандартов, таким как GMT, и так далее. Раньше, когда о нём говорили - имели в виду только часовой пояс. Но теперь это точка отсчета, на которую ориентируются во всем мире".

Таким образом, саудиты утрут нос не только западу, но и главному конкуренту с востока - Ирану. Этот проект не такой дорогой и наукоёмкий, как строительство АЭС или космическая программа исламской республики. Но по своему эффекту часовая башня оставляет все потуги Тегерана на региональное лидерство далеко позади. Ведь переводить время на три часа вперед по сравнению с Гринвичем будут три миллиона паломников, которые ежегодно приезжают в Мекку на хадж.

Источник: www.rbctv.rbc.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей