...

Мекка станет самым "умным" городом, который сосредоточится вокруг Великой мечети

Интересное Материалы 12 ноября 2011 14:39 (UTC +04:00)
Мекка станет самым "умным" городом - центральной точкой будет Великая мечеть
Мекка станет самым "умным" городом, который сосредоточится вокруг Великой мечети

Губернатор Мекки принц Халед аль-Файсал (Khaled al-Faisal) сообщил, что в течение шести лет Мекка разовьется в интеллектуальный город, который сосредоточится вокруг Великой мечети.

"Мы будем привлекать все виды современных технологий, чтобы сделать Мекку наиболее технически развитым по сравнению с другими "разумными" городами", - сказал принц Халед на пресс-конференции, которая состоялась в Мине в предпоследний день хаджа этого года.

От имени короля Абдуллы и крон-принца Наифа он поздравил паломников с успешным завершением хаджа.

Принц Халед также выразил благодарность правителям Саудовской Аравии за привлечение всех административных ресурсов к услугам паломников и обеспечение безопасности в период хаджа.

"План короля Абдуллы, на завершение которого, по моим подсчетам, потребуется шесть лет, обеспечит Мекку всеми службами, необходимыми для хаджа и умры. В соответствии с комплексом мер по развитию инфраструктуры, центральной точкой станет Великая мечеть", - сообщил принц.

Важным элементом плана является обеспечение транспортными средствами.

Проект короля Абдуллы предполагает транспортировку паломников из аэропорта к Великой мечети и святыням и обратно. Проект предусматривает увеличение масштабов перевозок наземными видами транспорта, а также расширение системы пешеходных дорог.

В рамках проекта также будет продолжаться строительство метрополитена "Машаир".

В проекте "умного города" "мы намерены подчеркнуть исламскую сущность Мекки", указал губернатор. В то же время будут продолжаться работы по расширению площадей Великой мечети.

Принц Халед сообщил, что в этом году в Мекке работала служба оказания добровольной помощи паломникам, в которой была задействована молодежь и женщины.

Принц подчеркнул, что власти принимают меры для предотвращения случаев злоупотреблений при распределении мяса жертвенных животных, которое предназначается для бедных и нуждающихся.

Источник: www.arabnews.com

Тэги:
Лента

Лента новостей