...

Коллекция живописи Элизабет Тэйлор появится на аукционе

Интересное Материалы 17 января 2012 09:33 (UTC +04:00)
Аукцион Christie's выставит на торги в феврале собрание из 38 живописных шедевров, входивших в коллекцию искусства Элизабет Тэйлор, сообщает пресс-служба аукционного дома.
Коллекция живописи Элизабет Тэйлор появится на аукционе

Аукцион Christie's выставит на торги в феврале собрание из 38 живописных шедевров, входивших в коллекцию искусства Элизабет Тэйлор, сообщает пресс-служба аукционного дома.

Большая коллекция американской актрисы собиралась годами, в нее вошли работы ключевых для рынка художников: от Анри де Тулуз-Лотрека до Огастеса Эдвина Джона - много портретов и рисунков на бумаге, пишет РИА Новости.

Центральным лотом продаж обещает стать Винсент Ван Гог и знаменитый "Вид на приют и часовню в Сен-Реми" (Vue de l'Asile de la Chapelle de Saint-Remy), который Тэйлор купила в 1960-е годы на аукционе Sotheby's. Тогда актриса отдала за него 260 тысяч долларов, сейчас Christie's оценивает картину в пять-семь миллионов фунтов стерлингов (7,7-10,7 миллионов долларов).

Именно это полотно Ван Гога стало предметом судебного разбирательства за несколько лет до кончины актрисы. В 2004 году картину попыталась отсудить семья канадского адвоката Эндрю Оркина, утверждавшая, что шедевр принадлежал их родственнице, Маргарет Маутнер, у которой его в 1939 году реквизировали нацисты. Однако в 2007 году Тэйлор суд выиграла.

Любовь и вкус в живописи Тэйлор прививал ее отец, Фрэнсис Тэйлор, арт-дилер, успешно управлявший галереей в центре Лондона. С началом Второй мировой войны Фрэнсис Тэйлор перевез семью в Калифорнию, а свой бизнес перенес в помещения шикарного отеля "Беверли-хиллс".

"Слушая советы своего отца, она активно собирала искусство в 1960-е годы, особенно самых дорогих художников: Ван Гога, Ренуара, Утрилло. Она покупала самые яркие работы, как этот Ван Гог, в то же время - спокойные и академичные, как автопортрет Ренуара. Она выросла и было до смерти окружена искусством, и эта коллекция - уникальная возможность заглянуть в жизнь звезды и в то же время приобрести уникальные работы периода импрессионистов и модернистов", - сказала Джованна Бертацонни, специалист международного отдела импрессионистов Christie's.

Со 2 февраля коллекция будет выставлена для публики и потенциальных покупателей в здании аукционного дома, торги состоятся 7 и 8 февраля. Продажи станут частью традиционной сессии торгов Christie's работами импрессионистов и модернистов, кульминацией которых станет вечерний аукцион 7 февраля. В общей сложности все продажи нынешней сессии должны собрать по оценкам экспертов, 97,8-145,1 миллиона фунтов.

Лента

Лента новостей