...

В Азербайджане внедрено "единое окно" для импортируемых автомобилей

Интересное Материалы 27 января 2012 11:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане упрощено таможенное оформление импортируемых в страну автотранспортных средств посредством внедрения принципа "единого окна".
В Азербайджане внедрено "единое окно" для импортируемых автомобилей

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend И.Халилова/

В Азербайджане упрощено таможенное оформление импортируемых в страну автотранспортных средств посредством внедрения принципа "единого окна", сообщил глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев в интервью, опубликованном в пятницу в официальной печати.

"Посредством "единого окна" возможны проведение таможенного оформления, государственной регистрации, ведение учета, выдача свидетельства о госрегистрации и государственного знака, предоставление права на владение, использование и распоряжение автотранспортным средством", - сказал Алиев.

Внедрение этого принципа, по его словам, стало возможным в результате сдачи в эксплуатацию нового административного здания Автотранспортного таможенного управления в октябре 2011 года.

По данным Госкомстата Азербайджана, количество автомобилей в стране в 2011 году, увеличившись на 59,8 тысячи единиц, достигло 1 042,3 тысячи. В настоящее время на 100 семей приходятся 42 автомобиля.

Госкомтаможней также ведется работа по обеспечению таможенных выплат посредством банков и пластиковых карт.

"Для реализации этих мероприятий таможенное оформление всех видов автотранспортных средств и техники в Автотранспортном таможенном управлении осуществляется посредством системы "электронная очередь", - сказал Алиев.

Помимо этого, в управлении установлены два электронных информационных киоска для обеспечения обратившихся лиц необходимой информацией о правилах таможенного оформления и другими данными.

Применение принципа "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах страны началось с 2009 года. С этого периода данная сфера прошла определенный этап развития, предприняты меры по разрешению правовых, организационных вопросов, повысилось качество работы по информированию и налаживанию партнерских связей с соответствующими государственными структурами, началось использование широкомасштабных информационных технологий в процессе применения новых правил.

Посредством применения принципа "единого окна" ГТК добился повышения эффективности методов контроля, существенно улучшились возможности использования технических средств контроля, что позволяет сэкономить время, затрачиваемое на соответствующие проверки и связанные с ними ожидания. Внедрение "единого окна" для регистрации автотранспортных средств стало продолжением этих мероприятий.

В целом, применение принципа "единого окна" является новым порядком в международной практике на современном этапе, оказывающим положительное влияние на ускорение товарооборота между странами и развитие международной торговли.

Лента

Лента новостей