...

С чем связаны сильные морозы в Азербайджане?

Интересное Материалы 10 февраля 2012 14:10 (UTC +04:00)
Сильные морозы в Азербайджане являются результатом аномальных атмосферных процессов, сказал в пятницу Trend заместитель директора Института географии НАНА Рамиз Мамедов.
С чем связаны сильные морозы в Азербайджане?

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

Сильные морозы в Азербайджане являются результатом аномальных атмосферных процессов, сказал в пятницу Trend заместитель директора Института географии НАНА Рамиз Мамедов.

По его словам, говорить о нынешней погоде как о признаке "глобального похолодания", бессмысленно. Если 20 лет подряд будет наблюдаться суровые погодные условия, и в течение этого времени каждый год в феврале будут сильные морозы, тогда можно будет говорить о признаках глобального похолодания. А морозы, которые наблюдаются сейчас, являются лишь результатом аномальных атмосферных процессов.

По словам замдиректора Института, такие погодные условия, как сейчас, могут повторяться и в течение нескольких лет. Но и в этом случае их можно будет называть лишь аномалией.

"Надо учитывать и то, что в прошлом году зима была очень умеренной. Тогда это связывали с глобальным потеплением. А в этом году из-за того, что в последние десять дней наблюдается морозная погода, это связывают с глобальным похолоданием. Все это - кратковременные аномалии. Если посмотреть, насколько отличается среднемесячная температура в феврале от климатической нормы, то увидим, что эта разница составляет не более одного градуса. В Азербайджане в разные годы наблюдалась холодная погода в зимние месяцы", - сказал Мамедов.

По его словам, формирование климата в Азербайджане зависит от нескольких факторов. На него влияют циклоны, приходящие из Сибири, Северной Атлантики, Средиземного моря, а также с гор Эльбрус и Савалан. На формирование климата Азербайджана могут влиять и циклоны, приходящие с Каракумских степей Туркменистана. А в настоящее время в стране преобладают сибирские циклоны, от них и происходит похолодание.

"То есть, не стоит воспринимать нынешнюю погоду, как глобальные изменения. Просто, необходимо быть готовым к последствиям такого циклона. С первого декабря и до первого марта зима не только по календарю, но и по погоде. И власти, и население должны быть готовы к климатической зиме и принимать соответствующие меры, чтобы не возникало проблем и чрезвычайных ситуаций", - сказал Мамедов.

В настоящее время морозная погода в Азербайджане сохраняется, что может создать проблемы, в первую очередь, для сельского хозяйства, так как могут погибнуть посевы. Пострадают также теплолюбивые растения, например, цитрусовые. Но помимо этого, морозы могут нанести ущерб и фауне. В Гызылагачском заповеднике могут массово погибнуть птицы.

"Животные и птицы Азербайджана адаптированы к нашей обычной зиме, но в Баку было 11 градусов мороза, а в горах и все минус 25. Такая температура может негативно отразиться на нашей фауне. В море проблема не столь велика, потому что рыба уходит на глубину, где спасается от морозов", - сказал Мамедов.

В Азербайджане с конца января наблюдается резкое похолодание. Утром восьмого февраля, в 6-7 часов, минимальная температура в Баку составила 11 градусов мороза. А это, по 110-летним метеорологическим наблюдениям, превысило рекорд в десять градусов мороза, зарегистрированный в 1969 году.

В связи с морозами замерзли некоторые участки Каспийского моря. Последний раз такое случалось на Каспии в 1971 году.

Лента

Лента новостей