...

Исрафил Ашурлы отмечен в Москве почетным знаком "Покоритель Эвереста" (фото)

Интересное Материалы 13 ноября 2012 12:35 (UTC +04:00)
Исрафил Ашурлы отмечен в Москве почетным знаком "Покоритель Эвереста" (фото)
Исрафил Ашурлы отмечен в Москве почетным знаком "Покоритель Эвереста" (фото)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный альпинист Исрафил Ашурлы, первый азербайджанец, который покорил гималайские восьмитысячники Эвереста (2007) и Канченджанги (2011), отмечен в Москве почетным знаком "Покоритель Эвереста", сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации альпинизма Азербайджана.

В Москве прошел съезд покорителей Эвереста, организованный Федерацией альпинизма России (ФАР) и приуроченный к двум юбилейным датам - 30-летию первой советской и 20-летию первой российской экспедиций на высочайшую точку планеты.
Встреча проходила в здании московского политехнического музея. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь в конце 19 века прошло первое заседание Российского Горного общества.

В вечере приняли участие альпинисты и почетные гости из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Непала, Нидерландов, России, Узбекистана и Украины.

Азербайджан, отмечающий в этом году пятилетний юбилей восхождения на Эверест (успешное восхождение было осуществлено 19 мая 2007 года), на вечере представлял президент Национальной федерации альпинизма Исрафил Ашурлы.

Исрафил Ашурлы - ответственный секретарь ICICC, глава молодежной комиссии UIAA (Международный союз альпиниcтских ассоциаций), президент федерации альпинизма Азербайджана (с апреля 2010 г). Первый в Азербайджане член клуба "Семь вершин" (2007), также первый "Снежный барс" (2009) и первый покоритель Северного полюса (2009). За эти заслуги 4 марта 2009 года Исрафил Ашурлы был удостоен медали "Тарагги" ("Прогресс").

Вечер покорителей Эвереста

С торжественным словом выступил почетный гость вечера, вновь избранный президент UIAA (Международная федерация альпинизма и скалолазания) Фритц Вриджландт. Вриджландт, взошедший на Эверест в 2000 году (удостоенный за это королевой Нидерландов рыцарского звания) и награждавший героев вечера, также получил вместе с другими покорителями свою звезду.

Специально для героев Эвереста был выпущен почетный знак "Покоритель Эвереста", выполненный в виде покрытой синей эмалью восьмиконечной звезды с изображением Эвереста. Почетный знак носится на ленте и к нему прилагается маленький круглый значок.

На встречу приехали легендарные альпинистские команды, участвовавшие в экспедициях различных лет. Здесь были члены первой советской гималайской экспедиции, чей уникальный маршрут никем не был повторен за прошедшие 30 лет. Старший тренер экспедиции Александр Овчинников (85 лет) рассказал о торжестве духа и силе участников команды, благодаря которым экспедиция "Эверест-82" была обречена на успех.

Присутствующий на вечере профессор Иван Богачев поведал захватывающую и полную драматизма историю о том, какой сложный путь проделали советские альпинисты в своей полувековой борьбе за высочайшую вершину мира, увенчавшейся успехом лишь в 1982 году.

На сцену поднялась и не менее легендарная российская команда высотников, проложившая в 2004 году новый, 16 по счету, маршрут по северной стене Эвереста. Эта команда по праву считается одной из сильнейших в мире. В 2006 году альпинисты проложили новый маршрут на легендарную К2 (Чогори, 8611м).

Первая советско-американо-китайская экспедиция была представлена легендарными Владимиром Шатаевым (руководитель, Россия), Мстиславом Горбенко (Украина) и другими членами команды. Шатаев поведал о том, что благодаря этой экспедиции на Эверест удалось привлечь внимание и найти спонсоров для проведения дорогостоящей операции и спасти жизнь маленькому сыну Мстислава Горбенко.

Молодые казахстанцы - Максут Жумаев и Василий Пивцов, входящие в элитный клуб "G14" (покорители всех 14 восьмитысячников планеты, таких на сегодня в мире 24 человека), прибыли на вечер вместе с легендарным Казбеком Валиевым - членом "звездной" команды "Эверест -82".

Тэги:
Лента

Лента новостей