...

Как в Азербайджане получить компенсационные выплаты в результате ДТП - бюро по обязательному страхованию

Интересное Материалы 7 декабря 2012 14:00 (UTC +04:00)
Бюро по обязательному страхованию готовится к первой выплате компенсационного возмещения третьим лицам, пострадавшим в результате страховых случаев в Азербайджане.
Как в Азербайджане получить компенсационные выплаты в результате ДТП - бюро по обязательному страхованию

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Бюро по обязательному страхованию готовится к первой выплате компенсационного возмещения третьим лицам, пострадавшим в результате страховых случаев в Азербайджане.

Об этом сказал исполнительный директор бюро Эльхан Гулиев во время выступления на Первом национальном форуме страховых агентов в пятницу.

Граждане, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, уже обращаются за компенсациями в бюро с 18 апреля этого года.

"За этот период к нам поступило шесть обращений за подобными компенсациями, одно из которых было отвергнуто. По одному случаю смерти в ДТП выплата в размере пяти тысяч манатов будет произведена в ближайшее время. Остальные четыре обращения находятся на стадии рассмотрения. Процесс рассмотрения затягивается в связи с тем, что мы должны получить справки из правоохранительных органов, которые проводят следственные мероприятия по фактам ДТП", - сказал Гулиев.

Пострадавшие лица могут обратиться за получением компенсаций в бюро по обязательному страхованию в нижеследующих случаях:

- если здоровью лица причинен ущерб неизвестным автотранспортным средством;

- если ущерб здоровью третьего лица причинен в результате использования автотранспортного средства лицом, не имеющим договора по обязательному страхованию гражданской ответственности, при условии, что предъявленное потерпевшим требование о возмещении ущерба не было удовлетворено виновником ДТП.

Согласно официальной статистике, за январь-октябрь этого года в республике зарегистрировано 2452 дорожных происшествия, в результате которых погибли 969 и получили травмы 2606 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП выросло на 107 фактов, число лиц, получивших травмы, уменьшилось на 154 человека, а число погибших возросло на 127 человек.

В 2011 году было зарегистрировано 2899 ДТП (рост по сравнению с 2010 годом на 6,2 процента), которые привели к смерти 1016 человек (рост на 9,8 процента), ранению 3031 человека (рост на 5,6 процента).

Более подробную информацию о порядке обращения для получения компенсационных выплат и перечень необходимых документов можно получить на официальном сайте бюро www.isb.az или по телефону (012) 595-00-20.

Официальный курс на седьмое декабря составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей