...

Уникальная нумизматическая экспозиция в Ичери Шехер (фотосессия)

Интересное Материалы 15 апреля 2013 14:57 (UTC +04:00)
Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" приглашает жителей Баку и гостей столицы Азербайджана посетить нумизматическую экспозицию, которая представлена в мечети Чин в древней части Баку Ичери Шехер, сообщили Trend Life в пресс-службе управления.
Уникальная нумизматическая экспозиция в Ичери Шехер (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" приглашает жителей Баку и гостей столицы Азербайджана посетить нумизматическую экспозицию, сообщили Trend Life в пресс-службе управления. Экспозиция представлена в мечети Чин, в древней части Баку Ичери Шехер.

На экспозиции представлены предметы разного весового достоинства, служившие у древнего населения страны в качестве денежного эквивалента, а также монеты ханств и других государств, с которыми у Азербайджана были налажены торгово-экономические отношения. Уникальная антикварная нумизматическая коллекция, собранная, в основном, во время археологических раскопках в Ичери Шехер, охватывает значительный исторический период развития (примерно 2500 тысячи лет) территории Азербайджана. Среди экспонатов - монеты, отчеканенные во времена Александра Македонского, монеты периода Арабского халифата и Ширваншахов. периода феодальных государств и монгольского нашествия, и т.д. Особое место на выставке отводится монете, датируемой пятым веком до н.э. и использующейся по всей территории Кавказа, а также нескольким картам, отражающим расположение мест официальной чеканки монет республики и районов их распространения.

Азербайджан находился на пересечении главных торговых путей Азии и Европы, что позволило ему, в своё время, обрести серьезный историко-экономический статус. Поэтому не удивительно, что нумизматическая коллекция страны, на сегодняшний день, насчитывает свыше 150-ти тысяч уникальных экземпляров, найденных на археологических раскопках по всей территории республики Азербайджан.

Впервые монеты на территории Азербайджана появляются во времена Александра Македонского. Это монеты самого Александра Великого, монеты эллинистических государств (Селевкии, Парфии, Бактрии, Понта и др.) и великих античных центров - Афин, Рима и др. В древнем Азербайджане (в Атропатене и Кавказской Албании) впервые чеканятся серебряные монеты уже в III веке до н.э. В период раннего средневековья осуществляется чекан азербайджанских монетных дворов Нахичевани, Баку , Барды и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей