...

В Баку состоится Новогодний карнавал маскарад - интересные факты

Интересное Материалы 3 декабря 2013 11:41 (UTC +04:00)
В Баку в одном из центров отдыха 29 декабря состоится необычный Новогодний карнавал маскарад с участием Инары Бабаевой, группы "Кристалл", Азера и Нармин, Stand up Erkin Ergin и диджеев, сообщили Trend Life в пресс-службе “R.N group”. На вечере также будут представлен мастер- класс по танцам, а Дед Мороз и Снегурочка разыграют различные викторины, соревнования и призы.
В Баку состоится Новогодний карнавал маскарад - интересные факты

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в одном из центров отдыха 29 декабря состоится необычный Новогодний карнавал маскарад с участием группы "Кристалл", Азера и Нармин, Stand up Erkin Ergin и диджеев, сообщили Trend Life в пресс-службе "R.N group". На вечере также будут представлен мастер- класс по танцам, а Дед Мороз и Снегурочка разыграют различные викторины, соревнования и призы.

Интересно, что понятия "маскарад" и "карнавал" употребляются как тождественные, тем не менее, история их происхождения и развития различна.

Слово "карнавал" в переводе с вавилонского означает "корабль-море". Истоки европейской карнавальной традиции восходят к обычаю переодевания в древнеримский праздник Сатурналий. В эти дни рабы временно обретали свободу, они надевали одежду своих хозяев и вместе с ними пировали, пели и плясали. По другим источникам, слово "карнавал" происходит от итальянского "Карне, вале!", что означает "Мясо, прощай!". Праздник появился в Средние века у итальянцев, которые накануне 40-дневного поста устраивали пышные празднества, в центре которых был бык - символ изобилия и силы. Его украшали цветами, лентами и гирляндами, с почетом водили по улицам, а через три дня забивали ("Мясо, прощай!"). Карнавалы были временем, когда разрешалось делать все, что не позволялось в будние дни. Это был не только праздник чревоугодия, но и разгул зрелищ, публичных забав и состязаний.

Слово "маска" происходит от латинского "личина". В древности маска являлась воплощением родовой силы племени, и шаманы использовали различные типы масок с разными культовыми целями. Древние греки превратили маску в неотъемлемую часть античного театра. Актерами в нем могли быть только мужчины, которым приходилось, искусно меняя маски, играть в одном спектакле несколько ролей. В Древней Руси масками пользовались скоморохи, а в средневековой Европе - труппы бродячих актеров. Атрибутом праздничного действа маска становится в XVI веке с возникновением комедии дельарте, или комедии масок, представляющей собой сценическое действо, не связанное жестким сценарием. Маскарады возникли в Италии и оттуда распространились по многим европейским странам. Маски являются атрибутом традиционного театра Японии, Южной и Юго-Восточной Азии и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей