...

Музыканты из Азербайджана принимают участие в международном фестивале "Jazz Bez - 2013" (фото)

Интересное Материалы 9 декабря 2013 17:31 (UTC +04:00)
Музыканты из Азербайджана перкуссионист Орхан Агабейли и бас-гитарист Теймур Фель принимают участие в составе группы "Jazz Lyre" в XIII международном джазовом фестивале "Jazz Bez -2013", который с 4 по 15 декабря проходит в двенадцати городах Украины и Польши, сообщает Trend Life.
Музыканты из Азербайджана принимают участие в международном фестивале "Jazz Bez - 2013" (фото)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Музыканты из Азербайджана перкуссионист Орхан Агабейли и бас-гитарист Теймур Фель принимают участие в XIII международном джазовом фестивале "Jazz Bez -2013", который с 4 по 15 декабря проходит в двенадцати городах Украины и Польши, сообщает Trend Life.

В состав проекта Mark Eliyahu & Marinita входят певица и пианистка Marinita (Марина Захарова), звезда израильской сцены, исполнитель на кяманче Марк Элиягу, бас-гитарист Теймур Фель и перкуссионист Орхан Агабейли.

Изюминкой фестиваля "Jazz Bez" является сочетание максимального количества джазовых стилей (свинг, фьюжн, би-боп, джаз-рок, фанк, кул, фри-джаз), экспериментальной и импровизационной музыки.

В этом году в фестивале примет участие полторы сотни музыкантов из Украины, Польши, США, Израиля, Великобритании, Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Беларуси, Грузии, Азербайджана и других стран.

Орхан Агабейли - барабанщик, перкуссионист, виртуоз игры на барабане дарбука, преподаватель, создатель собственной школы игры на перкуссии. Родился в Баку. Окончил факультет эстрады и джаза Харьковской консерватории, где обучался игре на ударных инструментах.

Орхан в своей игре вируозно комбинирует восточные, африканские, латинские и джазовые ритмы, используя перкуссионые инструменты как арсенал для создания выразительных соло со сложной полиритмией, используя традиционные для музыки Востока комбинации различных размеров и ритмических рисунков.

Универсальный музыкант выступает в стилях jazz, latino, world music, funk, fusion, d'n'b. Участник многих международных фестивалей ("PalmJazz Festival", "Jazz Bez", "Єдність","Флюгери Львову", "Искусство толерантности", и др.). В составе различных коллективов гастролировал по городам Украины, Польши, Испании, Турции, Израиля и Южной Кореи.

Теймур Фель - известный басист и контрабасист. Родился в Баку. Бабушка и отец Теймура - известные азербайджанские музыканты и композиторы Эльмира Назирова и Эльмар Фель. В 18 лет поступил в Иерусалимскую академию музыки, где на протяжении четырех лет учился игре на контрабасе и изучал классическую музыку у маэстро Майкла Клингхоффера. Теймур быстро прославился на израильской джазовой сцене, а в целом и на мировой музыкальной сцене, гастролировал с известной певицей Amal Murkus. В 2007 году участвовал в записи альбома Мариниты и Димы Горелика "Галилея" группа ("Anno Domini"). Переехав в Нью-Йорк (2011 год), Теймур активно занимается концертной и преподавательской деятельностью, выступает и записывается с такими артистами, как Mike Stern, Leni Stern, Danilia Cotton, Kevin Salem, Lew Soloff, Oz Noy, Nat Janoff, Logan Evan Thomas и со многими другими. Творческая жизнь Теймура полна ярких событий - гастроли в Германии, Испании, Греции, Швеции, Австралии, Новой Зеландии, США, России, Азербайджане, Украине и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей