...

Впервые в Азербайджане - студенты в борьбе с законом гравитации (ФОТО)

Интересное Материалы 17 октября 2014 16:31 (UTC +04:00)
Все помнят историю, рассказывающую об Исааке Ньютоне, прилегшем отдохнуть под деревом и открывшем закон всемирного тяготения в результате упавшего ему на голову яблока. Согласно другим источникам, это было не яблоко, а яйцо. Эта история воодушевляет не только ученых-физиков, но и вдохновила организаторов на создание нового конкурса.
Впервые в Азербайджане - студенты в борьбе с законом гравитации (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Все помнят историю, рассказывающую об Исааке Ньютоне, прилегшем отдохнуть под деревом и открывшем закон всемирного тяготения в результате упавшего ему на голову яблока. Согласно другим источникам, это было не яблоко, а яйцо. Эта история воодушевляет не только ученых-физиков, но и вдохновила организаторов на создание нового конкурса.

18 октября в 11.00 в здании Бакинского государственного университета участники из 29 команд смогут бросить вызов гравитации, поучаствовав в Red Bull Gravity Challenge, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Red Bull Gravity Challenge является состязанием между студенческими командами по разработке технических изобретений, которые пытаются обойти силу гравитации.

Задание: создать креативный аппарат, с помощью которого необходимо сбросить сырое куриное яйцо с 15-ти метровой высоты так, чтобы оно дотронулось земли и не разбилось. Это мероприятие способствует раскрытию творческого потенциала студентов и за более чем шести летнюю историю завоевало огромное количество почитателей во всем мире. Теперь впервые проводится в Азербайджане!

Правила конкурса:

Команда должна состоять из 2-3 человек, при этом участники команды должны являться студентами. Только один участник команды допускается до специальной платформы для того, чтобы сбросить конструкцию с яйцом. Размеры конструкции не должны превышать 1 квадратный метр, а ее вес не должен быть более 5 кг. Судьи будут оценивать креативность представления участников, ну и, конечно, решающим фактором будет - останется ли яйцо целым, упав с высоты 15 метров и коснувшись земли. Призовой фонд составляет 450 АЗН для команды, которая займет первое место, 300 АЗН - за второе и 150 АЗН - за третье место.

Таким образом, у азербайджанской молодежи появился шанс проявить свою креативность, заработать призы и доказать, что закон гравитации вполне оспорим.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей