...

Склонность к ожирению может передаваться с молоком матери

Интересное Материалы 29 октября 2015 09:46 (UTC +04:00)
Одной из причин развития ожирения может являться то, что молоко матери некоторых тучных людей содержало в себе чрезмерно много особых углеводов, управляющих развитием иммунной системы ребенка.
Склонность к ожирению может передаваться с молоком матери

Одной из причин развития ожирения может являться то, что молоко матери некоторых тучных людей содержало в себе чрезмерно много особых углеводов, управляющих развитием иммунной системы ребенка. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition.

"Что нам хотелось бы сделать дальше - мы хотим понять, какие из этих веществ защищают организм от ожирения, а какие - наоборот, способствуют его развитию, и начать добавлять первые в рацион младенцев, которых матери кормят грудью или сухой смесью", - заявил Майкл Горан (Michael Goran) из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Горан и его коллеги раскрыли необычный механизм "передачи" предрасположенности к ожирению от матери к ребенку и нашли объяснение тому, почему дети полных родителей обычно тоже страдают от лишнего веса, наблюдая за ростом 25 младенцев и изучая химический состав молока их матери на протяжении первых шести месяцев жизни грудничков.

Ученые выяснили, что вес ребенка в первый и шестой месяцы его жизни, еще до перехода на твердую пищу, очень сильно зависел от того, какие виды олигосахаридов - небольшие цепочки из нескольких молекул глюкозы и других простых сахаров - содержало молоко их матери.

Часть из них, как показал анализ, способствовала развитию ожирения, тогда как другие, наоборот, снижали шансы на приобретение лишних килограммов. К примеру, присутствие большого количества сахаров под названием LNFPII и DSLNT приводило к тому, что ребенок набирал на 300-400 грамм жира больше нормы, а вещество LNFPI - наоборот, снижало жировую массу примерно на такое же количество граммов.

Ученые планируют в ближайшее время выделить эти вещества из молока и провести ряд экспериментов, в ходе которых они попытаются понять, можно ли использовать их для нормализации веса ребенка, и что может влиять на концентрации "хороших" и "плохих" олигосахаридов в молоке материи. Как считают сами авторы статьи, в этом могут быть в равной степени замешаны как гены, так и диета, которой питается женщина после рождения ребенка.

Вдобавок к этому, отсутствие LNFPI и других полезных олигосахаридов в сухой смеси, которой матери часто заменяют свое молоко, может объяснять то, почему пьющие ее дети на 10% чаще страдают от ожирения, чем груднички, вскормленные молоком своей родительницы. Поэтому, добавление "хороших" сахаров в сухую смесь может помочь родителям сохранять своих детей здоровыми, а социальным службам - замедлить ход эпидемии ожирения в США и других странах запада.

Тэги:
Лента

Лента новостей