...

Новая популярность трехмерной технологии в Баку (ФОТО)

Интересное Материалы 12 апреля 2016 12:32 (UTC +04:00)
Возможности трехмерной печати расширяются с каждым днем. 3D – это технология, которая постоянно находит все новые и новые сферы применения. С данным техническим новшеством к минимуму сводится количество ручного труда, что удешевляет любое производство.
Новая популярность трехмерной технологии в Баку (ФОТО)

Возможности трехмерной печати расширяются с каждым днем. 3D - это технология, которая постоянно находит все новые и новые сферы применения. С данным техническим новшеством к минимуму сводится количество ручного труда, что удешевляет любое производство. Например, благодаря 3D-печати можно максимально быстро изготовить имплантаты, оружие, одежду и даже еду. Кажется, что возможности аддитивной печати безграничны, и, скорее всего, так и есть. Теперь, имея дома принтер трехмерной печати, можно скачать файл проекта любого объекта и тут же его изготовить.

Сфера применения 3D постоянно расширяется. Этой технологией будущего заинтересовались даже представители шоу-бизнеса. Теперь изготовить экстравагантные декорации или необычный костюм не составит особого труда. 3D удалось применить даже в создании спецэффектов.

https://www.youtube.com/watch?v=3fGBZhsa4VU

Настоящим фанатом аддитивных технологий в своей работе можно смело назвать эпатажную Леди Гагу. Во время презентации ее последнего альбома "ARTPOP" она появилась на публике в шедевральном наряде, который был напечатан на 3D-принтере. Очевидно, что создание декораций в ее клипах тоже не обходится без аддитивных технологий.

Но настоящим прорывом применения 3D в шоу-бизнесе стало выступление Леди Гаги на 58-й церемонии "Грэмми", когда благодаря технической поддержке Intel удалось создать эффект так называемой цифровой кожи. На лицо певицы проецировался разнообразный грим, который двигался вместе с ее мимикой на протяжении всего выступления благодаря инфракрасному зондированию камер.

Этого удалось достичь благодаря сверхточному 3D-сканированию и сложному программному коду. Для плавности отображения такого макияжа понадобилось постоянное сканирование с двенадцати различных позиций.

А вот кинопроизводство не обходится без аддитивных технологий уже довольно долго. Огромное количество реквизита печатается при любой необходимости создания нужной локации. Костюмы, оружие и даже транспорт можно напечатать на принтере, что здорово сказывается на бюджете ленты.

Здесь даже есть свои звезды - принтер британской компании FBFX под названием Objet30 Desktop уже много лет служит верой и правдой многим кинокомпаниям. Он способен в кратчайшие сроки создать виртуальную модель CAD-формата и осуществить ее печать.

https://www.youtube.com/watch?v=2CzoSeClcw0

Пожалуй, лучшим примером применения принтера трехмерной печати во время киносъемок является изготовление костюма Железного человека: благодаря 3D-сканированию актера удалось сразу создать такой, который идеально сидел и не сковывал движения. Хотя обычно у постановщиков уходит огромное количество времени на доработки подобных костюмов, чтобы актер мог беспрепятственно играть в нем свою роль.

Отличным примером применения аддитивной печати в целях экономии является изготовление автомобилей для постановки трюков. Например, в ленте "007: Координаты "Скайфолл"" во время погони используется уменьшенная копия автомобиля, который в конце сцены взрывается. Если бы постановщики использовали оригинальную машину Aston Martin DB 5, она обошлась бы им как минимум в полмиллиона фунтов стерлингов.

Ввиду изобилия используемых материалов, дешевизны и скорости изготовления необходимых объектов с помощью 3D-принтера сфера применения аддитивных технологий становится практически безграничной. Совсем скоро 3D-печать будет таким же обыденным явлением, как мануфактурное производство.

В связи с этим 20 мая в Баку пройдет уникальная в своем роде конференция 3D Print Conference. Цель этого мероприятия - продемонстрировать, каким образом трехмерная печать повлияет на все сферы жизни Азербайджана в ближайшие годы, и ознакомить с возможностями 3D-оборудования.

Огромное количество разработчиков, экспертов, ученых и бизнесменов соберется под одной крышей, чтобы дать толчок новой индустрии в стране.

Добро пожаловать на 3D Print Conference, которая будет проходить в конференц-зале гостиницы Fairmont в Баку.

Детальная информация - на http://3dprintconf.com/ru или по телефону: +7 (495) 212-11-28.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Тэги:
Лента

Лента новостей