...

Тайны Товуза – место съемок культового фильма "Böyük Dayaq" (ВИДЕО, ФОТО)

Интересное Материалы 25 марта 2017 14:44 (UTC +04:00)
Очередная передача "Amil Xəlil ilə Bura Vətəndir", которая будет представлена на Lider TV 26 марта в 14.00, будет посвящена Товузу, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.
Тайны Товуза – место съемок культового фильма "Böyük Dayaq" (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача "Amil Xəlil ilə Bura Vətəndir", которая будет представлена на Lider TV 26 марта в 14.00, будет посвящена Товузу, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Автор просветительского телепроекта и ведущий передачи Амиль Халил рассказывает зрителям о достопримечательностях Азербайджана, как журналист-исследователь представляет интересные материалы из истории, культуры, архитектуры, фольклора и традиций мест, которые он посещает.

Товуз расположен в 439 км от Баку на левом берегу реки Товузчай. Город расположен на склоне горы, богат красивой природой, множеством родников и животным миром. 32.000 га территория района занимают леса. По территории Товузского районы протекают реки - Кура, Ахынджа, Зайам и др. Название города, согласно древним тюркским письменным источникам, произошло от слияния названий двух родственных тюркских племен – огузов и тогузов. Оно состоялось именно здесь, потому и закрепилось в качестве топонима.

На территории Товузского района сохранились такие исторические памятники, как мост, мечеть и мавзолей XVII века в селе Яныхлы, мост, возведенный в X веке на реке Товуз, развалины караван-сарая. Жилые здания, кяриз (подземный оросительный канал) и водяная башня в городе Товуз, построенные в XIX веке, башня Кёроглы VII века в селе Алибейли, восьмигранная гробница в селе Газгулу, развалины башни, построенной в XIX веке, и мечеть Шаха Аббаса, построенная в XVII веке. Кроме того, на территории района археологами были обнаружены предметы быта, относящиеся к каменному и железному векам.

Одним из интересных моментов передачи станет рассказ о местах съемки культового фильма «Великая опора» ("Böyük Dayaq") режиссера Хабиба Исмайлова, снятого в 1962 году на основе одноименного романа Мирзы Ибрагимова.

А также об интересной и трагической судьбе исполнителя главной роли в фильме, народного артиста СССР Алескера Алекперова (которая стала его последней работой в кино – он скончался в 1963 году), искусстве товузских ашугов, секретах приготовления национальной сладости – фесели, о молодом таланте, который мусор превращает в удивительные вещи, и многом другом можно будет узнать, посмотрев воскресный эфир.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей