...

Хобби Джорджа Вашингтона, Вадо Коровина и Агаси Мамедова

Интересное Материалы 30 января 2007 14:38 (UTC +04:00)
Хобби Джорджа Вашингтона, Вадо Коровина и Агаси Мамедова

То, что у большинства людей есть свое хобби, об этом известно всем. Интересно, но на вопрос о хобби большинство мужчин отвечает, что свободное время любят проводить за кружкой пива. Интерес к пиву настолько высок, что порой доводит до крайностей. Так, например, в городке Падуя в Италии любители пива построили из пивных банок копию собора Св.Антония в 1/4 натуральной величины. На это сооружение пошло 3 миллиона 45 тысяч пивных банок. А владелец одного из пивных баров на Филиппинах построил новогоднюю елку из пивных бутылок. В голландских деревнях нередко можно встретить почтовый ящик в виде пивной бочки. А преподаватель музыкальной школы в Филадельфии П.Чейчер написал "Пивную симфонию". Опус №1 Чейчера записан на магнитофон и представляет композицию звуков, возникающих при наливании пива в разную посуду. Автор считает, что сочетание таких звуков дает приятную для любителей пива мелодию. Музыкальные же критики были единодушны в другом мнении: профессор явно разбирается в пиве лучше, чем в музыке.

Одна крупная пивная в Лондоне ежегодно проводит выборы самого большого любителя пива из числа постоянных посетителей. Как-то этого почетного звания была удостоена Харриет Брукс из Бирмингема. Она заявила, что с 18 лет ежедневно выпивает более литра пива. Педантичные англичане посчитали, что за свою жизнь Брукс выпила более 70 тонн пива. Кстати, президент США Джордж Вашингтон держал свою собственную пивную.

Интересно, а какое место занимает пиво в жизни азербайджанцев? Честно говоря, результаты опроса удивили. Оказалось, что истинных пивоманов в республике не так уж и много, и причина этого у каждого своя...

Рафаэль Искендеров оказался едва ли не единственным, кто чистосердечно признался в любви к пиву. Любит он исключительно разливное пиво, причем, в основном российского производства, например "Толстяк" или "Клинское". Из отечественного пива наш "городошник" предпочитает разливной "Хырдалан". А вот его сосед по "Городку" и друг по жизни Джошгун Рагимов вообще отказался от употребления алкогольных напитков. Вот уже два года он абсолютно безразличен не только к пиву, но и к более горячительным напиткам. Главный редактор газеты "Наш век" Ханлар Мамедов также недолюбливает пиво, предпочитая ему "100 грамм беленькой, вместо бутылки желтенькой".

Держится подальше от пива и народный артист Азербайджана Мубариз Тагиев. Но это не значит, что он враг пива, просто он недолюбливает все горячительное. Можно сказать, что как бывший спортсмен Мубариз муаллим ведет здоровый образ жизни.

Кстати, о спортсменах. Большим любителем пива слывет чемпион мира по боксу Агаси Мамедов . Однако ему, как соблюдающему диету от ожирения женщинам, приходится соблюдать дистанцию от пива, иначе, прощай победы!

Другой чемпион мира - ярый блюститель режима Ниямеддин Пашаев - не пьет ни капли никаких алкогольных напитков. Как правоверный мусульманин он совершает намаз. Таким же путем идет и другой таэквондист - чемпион Европы Илькин Шахбазов . А вот их коллега по цеху Рашад Ахмедов не прочь пригубить пенистого напитка. Но с одной оговоркой - не более бутылки. И он как настоящий патриот предпочитает "Хырдалан".

Вот кто любит пиво - так это футболисты. Правда, они, как разведчики тщательно сие скрывают, и даже под пытками отказываются сообщать марку любимого напитка! А как же иначе, узнает "коуч" и тогда - конец и марш в другую команду. А кому нужен футболист с репутацией пивомана?

Большой любитель пива писатель Натиг Расулзаде в настоящее время вынужден дистанциироваться от своего любимого напитка. " После перенесенной три года назад операции я резко сократил потребление этого напитка. Но летом я все же "даю слабину" Я очень люблю немецкие и чешские марки пива, отмечу, что в последние годы отечественное разливное пиво резко улучшило свое качество и это не может не радовать"- отметил Натиг муаллим.

Бахрам Багирзаде , актер команды КВН "Парни из Баку" пиво не пьет. "Я вообще ничего не пью с 6 апреля 1999 года. А даже когда и пил, то пива никогда не воспринимал".

Еще один актер команды КВН "Парни из Баку" Вадо Коровин пиво любит - " Больше летом, меньше зимой. Как и все, наверное. Пью обычно Efes "

А вот Эльчин Азизов пиво любит не фильтрованное. А какой марки не сказал, не захотел делать рекламы.

Что же касается менее известных любителей или противников пива, то предпочтения здесь разные.

Фазиль Бабаев , работник службы охраны "Альфа", вспоминает о советском времени, когда выбора не было и он, как и все, употреблял "Жигулевское" производства Зыхского завода. А когда появилась возможность выбора, с удовольствием потребляет темное московское пиво в трехсотграммовой бутылке и чешское "Кристалл".

Санан А. Али-заде , доктор геолого-минералогических наук, профессор любит пиво питерского завода "Вена". Хотя, на его взгляд, в нем недостает вкуса карамельного солода. Но букет приятный, винный, с отчетливыми горько-хмельными нотками. А за счет плотно закупоренных бутылок, он в меру пенится в бокале.

Более патриотичным в оценке вкусовых качеств напитка был зубной врач стоматологической поликлиники №3 Бахмуд Ильянов . "Мне нравится наше, бакинское пиво производства Хырдаланского завода - сказал он. Там в меру и наличие алкоголя, и солода,и мягкости воды. И хочу сказать спасибо работникам французской фирмы Castel, сумевших должным образом осуществлять контроль за производством напитка". Как выяснилось далее, Бахмуд не отказывается и от российского пива "Балтика". Хотя, на его взгляд, оно несколько больше отдает горечью. Это не очень приятное ощущение остается на целый день.

Поинтересовались мы и мнением наших гостей, как оказалось, среди них настоящие знатоки и ценители пива. Военный атташе посольства Румынии в Азербайджане Виктор Доггуз похвалил пиво "Хырдалан". На его взгляд, "оно довольно мягкое и очень приятное". За границей В.Доггуз предпочитает чешское пиво "Bernard" и голландское "Grolsch Amber". Еще он заметил, что в последнее время пивным брендом становится напиток из Питера "Heiniker". На его взгляд, в нем достаточным образом соблюдена производителями цветовая гамма, доля прозрачности, золотистости и пенности.

А вот председатель правления "Российский морской регистр судоходства" Дм. Шестаков отдал предпочтение российскому бренду "Ярпиво юбилейное", которое приятно употреблять в летнее время года. Секрет его вкуса в том, что оно сварено на очень мягкой воде. Любит себя побаловать господин Шестаков и пивом "Степан Разин", с медово-пряным ароматом.

Интересные факты о пиве

Закон города Эймса, штат Айова, США, запрещает мужчине ложиться в постель с женщиной, если он выпил больше трех глотков пива.

Первое в мире пиво в банках появилось в США в 1935 году и выпускалось компанией "Крюгер Бир Ньюарк" в штатах Нью-Джерси и Вирджиния

Согласно официальной статистике в 1998 году 470 китайцев пострадало от произвольно взрывающихся пивных бутылок.

Каждый третий пивоваренный завод расположен в Баварии.

В Баварии принято пить пиво из литровых кружек, а не как во всем остальном мире.

Пивная промышленность ежегодно приносит Америке более 200 миллиардов долларов.

За пять секунд выпил кружку пива (1,42 литра) Питер Додсвелл из Элс-Бартона (Великобританния). Этот рекорд был поставлен 4 мая 1975 года в Аппер-Хейворде (графство Оксон, Великобритания).

Когда все началось?

Пиво варили уже в 2800 году до н.э в Египте. Выпечка хлеба и пивоварение в Египте осуществлялись по одной концессии, поскольку пиво варили тогда из солодовенного хлеба, поджаренного или подсушенного на солнце. Пиво, лук и хлеб были основной едой небогатых древних египтян.

Римляне пивом пренебрегали, предпочитая ему разбавленное вино, в Англии, Бельгии, а также в северной Франции пивоварение в почете с давних времен. Позднее пиво пришло и в Германию, где впоследствии стало настоящим национальным напитком.

В Германии особую известность получил сорт пива под названием "бок" (из Мюнхена) и "мумме" (из Брауншвейга). Знаменитый английский "портер" появился в 1770 г.

А знаете ли вы, кто является отцом Жигулевского пива?

Обедневший австрийский дворянин Филипп фон Вакано...В середине XIX века он открыл в г.Самаре небольшой пивоваренный заводик. Его сын Альберт сумел расширить дело отца и в 1879 году самарская городская Дума дала ему в аренду на 99 лет участок земли под строительство пивного завода. Строительство велось такими стремительными темпами, что уже в 1881 году было произведено 75 тысяч ведер пива. На заводе работала электростанция, хотя в городе ее не было. Пивные склады завода находились в 59 городах Поволжья, Урала, Средней Азии, Сибири, пиво поставлялось даже в Персию.

Пиво фон Вакано было доступно не только зажиточным, но и бедным слоям населения. Самым популярным среди них было Венское пиво, обладавшее не только хмельными, но и лечебными свойствами. В 1913 году завод произвел уже 3,4 миллиона ведер пива и был третьим в списке крупнейших пивзаводов России. Но в 1914 году был введен сухой закон и в корпусах завода был размещен лазарет и налажен выпуск гранат. И только после революции завод начал налаживать производство. В 1936 году пиво Куйбышевского завода получило высшую оценку на конкурсе лучших марок советского пива. Этой маркой было опять же Венское пиво, которое и переименовали в Жигулевское.

Какая страна занимает мировое лидерство в потреблении пива?

Тревожная тенденция наблюдается в Чехии. Чехи стали пить меньше пива. В прошлом году здесь было выпито на 43 тысячи гектолитров пива меньше, чем в 2000-м году. Каждый чех, если считать младенцев и трезвенников, по статистике, выпивает в год более 160 литров пива. И поэтому, даже несмотря на то, что чехи пьют пива меньше обычного, мировое лидерство в потреблении этого напитка по-прежнему остаётся за Чехией.

В . Вюгарлы , Э . Гусейнзаде , С . Кастрюлин .

Лента

Лента новостей