...

Форсаж по-азербайджански

Интересное Материалы 1 мая 2007 11:47 (UTC +04:00)
Форсаж по-азербайджански

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр.TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Как все же богата на таланты наша земля! В очередной раз я в этом убедился, побывав в воскресенье на "сходке" любителей автомобильной езды. Я сознательно избегаю слова "автошей", так как эти ребята на дух не переваривают, когда кто-то пытается их так назвать.

Кстати большинство из собравшихся любителей гонок не были "папенькиными сынками", а вполне состоявшимися в жизни молодыми людьми, для которых автомобиль не просто средство передвижения, но и развлечения.

Развлекались ребята на одной из заброшенных дорог на окраине, где автомобильного движения практически не было. Если же на трассе появлялась "чужая" машина, то отвечающие за безопасность соревнований несколько парней быстро переговаривались по рации и откладывали старт очередной гонки до тех пор, пока "левые машины" не покидали их дорогу. Соревновались добры молодцы на трассе длиной в 402 метра. То есть, в четверть мили. Причем, что интересно, каждая пара машин подбиралась по классу и по мощности двигателя. Таким образом, и речи не могло быть о том, чтобы, например, шестая модель "Жигулей" состязалась с "пятеркой БМВ". Ведь тогда не было бы никакого смысла проводить соревнования. А вот посмотреть, как между собой устраивают гоночные "разборки" те же автомобили БМВ, "Мерседесы", "Фольксвагены", "Хундаи", "Вольво", конечно же, стоило. Некоторые машины разгонялись на этой четверти мили вплоть до 180 км в час! Я сразу подумал о том, что неплохо было бы дать всем "автошам" возможность вот так же проявлять себя на неперенасыщенных тачками дорогах, а на таких пустынных трассах, где даже наехать практически не на кого (разве что в кювет). Тогда и в городе все чувствовали бы себя спокойно, и практически ежедневные наезды на бедных пешеходов пошли бы на убыль. Все, что нужно нашим отечественным драйверам, - это кусок (вернее дорожная полоса) земли, где они могли бы проводить соревнования, а не состязаться в умении обгонять машины в пробках, не в визжании тормозов по ночам, а в чисто спортивном духе. Неужели министерство молодежи и спорта не может их взять под свою "крышу" и возродить канувший в Лету ДОСААФ, чтобы каждый такой драйвер видел себя спортсменом, а не "автошем". Неужели эти ребята хотят так много, господин Рагимов?

Лента

Лента новостей