...

Оркестр Военно-морских сил США дал концерт

Интересное Материалы 12 мая 2007 15:48 (UTC +04:00)
Оркестр Военно-морских сил США дал концерт

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Перед Бакинской музыкальной академией сегодня выступил Оркестр военно-морских сил США. Как передает TrendLife , до выступления перед журналистами выступил руководитель оркестра Военно-Морских сил США Эндрю Кортлайт. "У вас очень интересный джаз. Я знаю, что он у вас смешан с национальной музыкой, мугамом. Поэтому с большим интересом вечером его послушаю", - подчеркнул мистер Кортлайт. Солисты оркестра выступят также в посольстве США и в Джаз-центре в 21:30. Концерт будет абсолютно бесплатным, как и все остальные концерты, которые дает оркестр по всему миру. Только за прошлый год оркестр дал 200 бесплатных концертов. В составе оркестра 18 музыкантов плюс еще 7, которые им помогают чисто технически. О сотрудничестве с нашим оркестром Вооруженных сил в оркестре ВМФ пока не думали. "Мы слишком мало пробудем в Баку для реализации каких-либо совместных проектов", -посетовал Эндрю Кортлайт.

Ну, а открывать концерт было доверено оркестру Бакинской музыкальной академии, который, кстати говоря, приятно удивил. Сыграли они, как минимум, не хуже оркестра ВМФ США. И это, несмотря на то, что выглядели они не так торжественно. Никакой формы, специальной одежды. Тем не менее, слушать их было очень приятно. Американцы же в свою очередь представили зрителям как военные марши, так и джазовые композиции Джеймса Брауна и других известных американских джазменов.

Честно говоря, обидно, что подобные концерты в Баку проходят по очень большим праздникам. Ну, вот скажем, в следующий раз джаз-концерт на открытом воздухе будет, наверное, на открытии в Баку джаз-фестиваля в июне. Нет у нас традиций и желания проводить открытые концерты для всех. А ведь сегодня очень много молодежи собралось вокруг Музыкальной академии. И, если уж говорить до конца правду, не многих из них можно было бы назвать знатоками джаза, тем не менее, люди аплодировали, а что самое важное, это была просто очень хорошая пропаганда хорошей музыки. Разве это плохо? Люди отдыхают (тем более, что Музыкальная академия прямо рядом с парком имени Гейдара Алиева), улыбаются, добрая, спокойная атмосфера. Что еще нужно для счастья?

Лента

Лента новостей